Может ли Пушкинский городской суд выпускать судебные решения без уведомления сторон?
199₽ VIP

• г. Тамбов

Зашел на сайт Пушкинского городского суда, там увидел что 28.09.2023 состоится заседание. Дело 2-741/2022

03.07.2023 Якобы зарегистрировано заявление.

10.08.2023 Судебное заседание Отложено неявка ОБЕИХ СТОРОН

04.09.2023 Судебное заседание Отложено неявка ОБЕИХ СТОРОН

28.09.2023 Будет судебное заседание

Теперь вопрос. Информация по этим четырем датам на сайте появилась 15.09.2023.

Мне ни какие копии иска заявлений и вызова в суд не присылали.

Закооно ли ввсе это, обзаны ли мне прислать копию. Так как мы считаем что суд предвзят, так же уверены что иск принят задним числом, так как 03.07.2023 это последнй день срока о подаче на возмещение, Вопрос Как быть, куда писать, куда жаловаться, как действовать в данной ситуации

Ответы на вопрос (10):

В статье 132 ГПК РФ сказано, что к исковому заявлению, направляемому в суд в обязательном порядке прилагаются:

6) уведомление о вручении или иные документы, подтверждающие направление другим лицам, участвующим в деле, копий искового заявления и приложенных к нему документов, которые у других лиц, участвующих в деле, отсутствуют, в том числе в случае подачи в суд искового заявления и приложенных к нему документов в электронном виде;
.

Как видите, суд не обязан направлять вам копию искового заявления. Согласно статьи 132 ГПК РФ это обязанность истца.

Если 28 сентября будет судебное заседание, то в ваших интересах присутствовать на данном заседании. Появитесь на заседании и поставьте вопрос, о том что вы не получали ни копию иска ни иных документов, тем самым истец нарушил требования статьи 132 ГПК РФ.

Сейчас же до 28 сентября вам не нужно куда то жаловаться. Жаловаться нужно уже по итогам заседания 28 сентября исходя из того что будет принято на этом заседании.

А если они приложат какое нибудь отправление, но по факту в конверте было пусто?

Должны уведомить надлежащим образом в порядке ст. 132 ГПК РФ. Если будет вынесено решение, нужно обжаловать в установленном законом порядке.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Согласно ГПК РФ статья 117 часть 2. Лица, участвующие в деле, и другие участники процесса также считаются извещенными надлежащим образом судом, если:

1) адресат отказался от получения судебного извещения и этот отказ зафиксирован организацией почтовой связи или судом;

2) судебное извещение вручено уполномоченному лицу филиала или представительства юридического лица;

3) судебное извещение вручено представителю лица, участвующего в деле;

4) имеются доказательства вручения судебного извещения в порядке, установленном статьями 113, 115 и 116 настоящего Кодекса;

5) имеются доказательства доставки судебного извещения посредством системы электронного документооборота участника процесса с использованием единой системы межведомственного электронного взаимодействия;

6) имеются доказательства доставки судебного извещения посредством единого портала государственных и муниципальных услуг участнику процесса, давшему согласие на едином портале государственных и муниципальных услуг на уведомление посредством единого портала государственных и муниципальных услуг.

Но у Вас другие обстоятельства.

Иск не подан задним числом.

Это информация о датах появилась позже.

Также и заседания на самом деле не проводились и никто не вызывался, иначе бы суд оставил без рассмотрения иск, а он так не сделал, так как понимал, что сам не известил.

Это, конечно, нарушения, но суд сознательно идёт на них, чтоб формально выглядеть в рамках ГПК РФ, что заседания назначались вовремя.

Никакой тут предвзятости не имеется.

Здравствуйте Александр

Для реализации своих прав на защиту от произвола вы вправе направить в суд ходатайство согласно ст.35 ГПК РФ об ознакомлении с материалами дела путем снятия фотокопий с документов, таким образом вы увидите, допущенные нарушения, которые в будущем сможете обосновать для направления жалобы в суд апелляционной инстанции, что касается ненадлежащего извещения вас о движении дела и не уведомления вас о судебном заседании, которое могло привести к вынесению необоснованного решения

____

При принятии иска в суд, судья должна провести предварительное заседание в порядке ст.150 ГПК РФ

Если вы считаете, что сроки пропущены для предъявления требований, то с учетом всех обстоятельств вы вправе направить возражение на иск в порядке ст.149 ГПК РФ с обоснованием своей позиции.

___

С уважением юрист Марьяна Николаевна

О подаче иска в суд истец обязан уведомить.

Далее, суд уведомляет по почте о назначенных заседаниях.

Пишите возражение на иск в порядке ст. 35, 149 ГПК РФ.

Лица, участвующие в деле, и другие участники процесса считаются извещенными надлежащим образом, если к началу судебного заседания, совершения отдельного процессуального действия суд располагает сведениями о получении адресатом судебного извещения или иными доказательствами заблаговременного получения лицами, участвующими в деле, информации о начавшемся судебном процессе.

Лица, участвующие в деле, и другие участники процесса также считаются извещенными надлежащим образом судом, если:

1) адресат отказался от получения судебного извещения и этот отказ зафиксирован организацией почтовой связи или судом;

2) судебное извещение вручено уполномоченному лицу филиала или представительства юридического лица;

3) судебное извещение вручено представителю лица, участвующего в деле;

4) имеются доказательства вручения судебного извещения в порядке, установленном статьями 113, 115 и 116 настоящего Кодекса;

5) имеются доказательства доставки судебного извещения посредством системы электронного документооборота участника процесса с использованием единой системы межведомственного электронного взаимодействия;

6) имеются доказательства доставки судебного извещения посредством единого портала государственных и муниципальных услуг участнику процесса, давшему согласие на едином портале государственных и муниципальных услуг на уведомление посредством единого портала государственных и муниципальных услуг.

- см. ст. 117, 132 ГПК РФ

Александр, добрый день.

1. Копию иска Вам должен был отправить истец ещё до подачи иска в суд в Ваш адрес регистрации, в целях выполнения требований ст. 131-132 ГПК РФ

2. Если судья приняла иск, не Удостоверившись, что копия иска Вас направлена в Ваш адрес - изучите дело внимательно), то это основание, чтобы оставить иск без движения.

А претензию ранее Вы получали? Если нет, то:

3. Согласно статьи 222 ГПК РФ

Суд оставляет заявление без рассмотрения в случае, если:

истцом не соблюден установленный федеральным законом для данной категории дел досудебный порядок урегулирования спора или заявленные требования подлежат рассмотрению в порядке приказного производства;

______

4. В случае вынесения решения не в Вашу пользу, имеете право подать апелляционную жалобу в вышестоящую инстанцию

5. Сейчас нет смысла писать какие-либо жалобы, иначе Вы можете усугубить свое положение жалобами на судью или аппарат

_______

Всех благ Вам

С уважением, Дарья Алексеевна

Добрый вечер, Александр.

1)Смотрите, вам сейчас необходимо обратиться в суд об ознакомление с материала дела, так как нужно понимать, выполнил истец надлежащим образом свои обязанности или нет, а именно должен был направить копию иска с приложением, либо указать приложение на Яндекс диске.

2)Если этого нет в материалах, писать возражение и указывать на ненадлежащее принятие иска, так как он не соответствует норм ст. 131-132 ГПК РФ.

3)Если там все есть, то в таком случае можно через почту решать вопрос, но в чеке всегда прописывается цена и почта сможет доказать, что в конверте что-то было, однако, если оно заказным обычным письмом, то тут пробел и доказать, что именно в конверте будет невозможно.

4)Сейчас изучите иск, подготовите возражение и от этого будете отталкиваться.

5)Но если в исковом не указано, что просят рассмотреть без их присутствия, то вообще суд должен был уже отказать в иске после двух неявок истца...

6)Если указано, то в случае неявки вашей, суд рассмотрит однозначно без вас.

ст. 149 ГПК РФ.

Здравствуйте, Александр! Смотря какое дело. Если к примеру гражданское, то в требованиях ст.131-132 ГПК РФ четко сказано, что истец должен направить копию искового заявления Вам. Так что стоит обратиться в суд, чтобы уточнить все вопросы. Лишним не будет. Согласно пункту 5 части 1 статьи 6.2 Закона РФ от 26 июня 1992 г. N 3132-I "О статусе судей в Российской Федерации" привлечение аппарата суда к дисциплинарной ответственности находится в компетенции Председателя районного суда. Так что можете подать жалобу Председателю городского (аналог районного в небольших городах) суда.

Лица, участвующие в деле, и другие участники процесса также считаются извещенными надлежащим образом судом, если:

1) адресат отказался от получения судебного извещения и этот отказ зафиксирован организацией почтовой связи или судом;

2) судебное извещение вручено уполномоченному лицу филиала или представительства юридического лица;

3) судебное извещение вручено представителю лица, участвующего в деле;

4) имеются доказательства вручения судебного извещения в порядке, установленном статьями 113, 115 и 116 настоящего Кодекса;

5) имеются доказательства доставки судебного извещения посредством системы электронного документооборота участника процесса с использованием единой системы межведомственного электронного взаимодействия;

6) имеются доказательства доставки судебного извещения посредством единого портала государственных и муниципальных услуг участнику процесса, давшему согласие на едином портале государственных и муниципальных услуг на уведомление посредством единого портала государственных и муниципальных услуг.

Согласно статьи 222 ГПК РФ

Суд оставляет заявление без рассмотрения в случае, если:

истцом не соблюден установленный федеральным законом для данной категории дел досудебный порядок урегулирования спора или заявленные требования подлежат рассмотрению в порядке приказного производства.

Ст. 117, 132 ГПК РФ