Спор о границах участка в СНТ - Соседи требуют передвинуть забор, утверждая наличие исторической тропы

• г. Екатеринбург

Купили участок в СНТ, поставила забор сетчатый, по данным ЕГРН, вызывали инженера, а соседи говорят, что здесь проходила тропа которой пользовались рядом стоящие домики. Может суд обязать передвинуть забор в пределах той границы когда покупали? Ссылаются на историческую давность, этой тропе более 15 лет.

Ответы на вопрос (5):

Если не договоритесь, обращайтесь в суд.

ГРАЖДАНСКИЙ ПРОЦЕССУАЛЬНЫЙ КОДЕКС

Статья 3. Право на обращение в суд

1. Заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов.

Предупреждение.

Суд - место для состязания сторон. Побеждает тот, кто убедит суд в своей правоте. Все расходы оплачивает проигравшая сторона.

На основании - историческая давность - нет не сможет, так как нет такой нормы закона.

Только если будет установлено, что эта часть участка (границы) были вами "захвачены".Есть план в СНТ, есть размер участка и сведения в каких границах ранее выделялся участок, есть границы участка соседей, есть земли общего пользования и уже из анализа всего этого суд и будет исходить.

Это полная ерунда со стороны соседей ссылаться на какую то историческую тропу Если вам границы участка определил кадастровый инженер, то суд не может вынести решение в пользу соседей основываясь на непонятно какой исторической тропе

По смыслу обстоятельств пусть соседи доказывают обратное

Добрый день, если доступ к этим домикам возможен только через ваш земельный участок, то они вправе обратиться в суд об установлении сервитута (право прохода\проезда), но передвигать забор вы не обязаны, поскольку границы участка определил кадастровый инженер и в рамках границ забор и выставлен