Спорный вопрос - переходит ли земля у застройщика в собственность жильцов при покупке квартиры в ипотеку?

• г. Краснодар

Собираемся купить в ипотеку квартиру. Столкнулись с вопросом, земля у застройщика в аренде от муниципалитета. Менеджер застройщика говорит что после сдачи дома земля перейдет в собственность жильцов, но все это на словах. В самом же договоре аренды написано, что застройщик должен вернуть земельный участок в надлежащем состоянии. Что будет если застроищик перестанет платить аренду, а самое главное переходит ли деиствительно участок в собственность к жильцам мкд, если в договоре аренды написано наоборот что участок должен вернуться в арендодателю?

Ответы на вопрос (3):

Если застройщик перестанет платить арендную плату, то муниципалитет вправе расторгнуть договор аренды, что может служить основанием на отзыв разрешения на строительство.

Право собственности на земельный участок, выделенный на строительство мкд, возникает у собственников квартир мкд и прекращается у муниципалитета, с момента регистрации права собственности на первое помещение в мкд.

Однако, к этому времени, земельный участок должен быть сформирован под конкретный мкд и внесен в ЕГРН. Иначе могут быть проблемы как с вводом мкд в эксплуатацию, так и с регистрацией прав на земельный участок.

То есть если дом введут в эксплуатацию и зарегистрируем квартиру, то участок в любом случае будет собственностью жильцов мкд, даже если в договоре аренды указано что по истичении срока аренды застроищик обязан вернуть в надлежащем виде арендодателю?

Переходит, не переживайте.