Заявление на выдачу исполнительного листа на руки оказалось отправленным в Росп. Как реагировать на непрофессионализм судовой инстанции?

• г. Казань

Писал заявление на выдачу исполнительного листа на руки, приехал забирать в суд лист, они мне говорят мы отправил лист в росп!? Что я могу сделать в этой ситуации за их не профессионализм?

Ответы на вопрос (3):

Напишите на них мотивированную жалобу в Судебный департамент.

Действительно, в соответствии с ч. 1 ст. 428 ГПК РФ исполнительный лист выдается судом взыскателю после вступления судебного постановления в законную силу, за исключением случаев немедленного исполнения, если исполнительный лист выдается немедленно после принятия судебного постановления. Исполнительный лист выдается по заявлению взыскателя и по его ходатайству направляется для исполнения непосредственно судом.

Согласно требованию ч. 1 ст.30 ФЗ "Об исполнительном производстве" от 02.10.2007 N 229-ФЗ исполнительное производство возбуждается на основании исполнительного документа по заявлению взыскателя.

Т.о.,

если Вы полагаете, что судом нарушено Ваше процессуальное право взыскателя (исполнительное производство возбуждается по заявлению взыскателя), Вы вправе обжаловать действия судьи председателю суда.

Жалуйтесь председателю суда.