Как оформить постоянную регистрацию в Астрахани, находясь в Санкт-Петербурге - требования и процедура
199₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Нужно оформить постоянную регистрацию в Астрахани. Нахожусь в Санкт-Петербурге и планирую здесь же остаться. Прописаться хочу на прежнем месте жительства. Каим образом собственник жилья в Астрахани может меня прописать без моего присутствия? Какая нужна доверенность и как отправить паспорт? Или нужно ехать, чтобы физически посетить МВД?

Заранее благодарю за помощь.

Ответы на вопрос (2):
Это лучший ответ

Здравствуйте, Екатерина! Никаким. Никакие доверенности в УВМ МВД РФ не принимают согласно требованиям Административного регламента МВД России по предоставлению государственной услуги по регистрационному учету граждан РФ по месту пребывания и по месту жительства в пределах РФ (утвержденного приказом МВД России от 31 декабря 2017 г. N 984), на основании которого они оказывают эту услугу.

По этой причине нужно личное присутствие для регистрации по месту жительства (п.16-18 Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации (утв. постановлением Правительства РФ от 17 июля 1995 г. N 713).

Собственник может лишь дать согласие на регистрацию, а явиться для регистрации Вы должны лично либо в УВМ, либо в МФЦ.

Ох, печаль (Спасибо.