10 лет после смерти отца - обман брата, недоступность наследства и незаконное завладение домом

• г. Ростов-на-Дону

Скажите, пожалуйста с момоента смерти отца прошло 10 лет. Я была в другом городе брат сказал, что отец оформил завещание на него. Я поверила, не проверяла и не отказывалась. Стала понимать брат обманул меня, проверила по заведению наследствен. Дела. Оказывается заведено 0 наследственного дела. Это как? Вообще дом весит. Нега ком? Что можно сделать мне сестре. Да, забыла, брат завладел домом, землевладениями, огородил забором платит ЖКХ, но Росреестре дом не числится. Как это. Спасибо. Жду

Ответы на вопрос (4):

Вступайте в наследство в судебном порядке.

Он фактически принял наследство (хоть и обманом) и по суду сможет всё оформить на себя.

Вполне возможно, что при жизни отца дом был переоформлен на брата путем дарения. Ранее оформленное право собственности может числиться в БТИ, а не в Росреестре, но это не влияет на наличие самого права собственности.

Здравствуйте, пробовать вступить в наследство в судебном порядке, восстанавливать срок для его вступления, но гарантии в том, что решение будет в вашу пользу нет никакой.