Мой Отец погиб в зоне СВО, перед смертью записал видео завещание, как его узаконить?

• г. Санкт-Петербург

Мой Отец погиб в зоне СВО, перед смертью записал видео завещание, как его узаконить?

Ответы на вопрос (4):

В судебном порядке.

Добрый день!

Роман, искренне Вам соболезную.

К сожалению, никак узаконить завещание не получится. Отцу следовало обратиться к командиру воинской части за удостоверением завещания. Сейчас Вам придется наследовать по закону. Вы вместе с супругой отца, Вашими братьями или сестрами (если есть) являетесь наследниками первой очереди.

Если тот, кому Ваш отец завещал имущество, входит в состав наследников по закону, в т.ч. по праву представления или наследственной трансмиссии, то Вы (как и иные его наследники по закону) вправе отказаться в его пользу от наследства, чтобы исполнить его последнюю волю. Либо можно вступить в наследство по закону, а затем подарить все или часть имущества отца тем, кому он хотел его завещать.

Да, попробуйте это сделать через суд. если нужна помощь, обращайтесь к юристам сайта в личные сообщения. Также рекомендую использовать досудебную стадию урегулирования спора. Известить других наследников заказным письмом и попросить мирно решить вопрос, возможно заключить нотариальное Соглашение и т.д. Или написать отказ... Не знаю что он завещал.

Здравствуйте

В судебном порядке возможно, но не факт.