Положена ли доплата к пенсии 1800, если пенсионер является опекуном несовершеннолетнего ребёнка

• г. Саранск

Ответы на вопрос (2):

Не положена.

Родители-пенсионеры, у которых есть несовершеннолетние дети или дети-студенты очники, могут получать повышенную пенсию. Сумма повышения зависит от года выхода на пенсию и статуса работающего или неработающего. Доплата за одного иждивенца составляет 1/3 от фиксированной выплаты, которая есть в составе каждой пенсии.

В 2022 году — 2188,10 руб.

Пенсионерам, на иждивении которых находятся дети-студенты в возрасте до 23 лет, положена ежемесячная доплата к пенсии. Размер надбавки равен 1/3 от величины фиксированной выплаты к страховой пенсии и назначается за каждого иждивенца, но не более трех. Так, с 1 июня 2022 года за каждого ребенка доплачивают по 2406,91 руб. Выплата носит заявительный характер и назначается с 1 числа месяца, следующего за подачей Заявления и подтверждающих документов.