Вопрос о возможности продажи доли в доме, где прописан несовершеннолетний ребёнок без права наследства

• г. Барнаул

Хотела бы узнать, может ли старшая сестра продать свою долю дома, если там прописан несовершеннолетний ребёнок, который не в ступил в право наследства

Ответы на вопрос (3):

Добрый день!

Может, предварительно известив других сособствеников (если они есть).

Будет лучше, по возможности, сделать так, чтобы ребенок получил свидетельство о праве на наследство и ему была выделена доля в праве собственности на дом. Если не прошло 6 месяцев с даты смерти наследодателя, родители (единственный родитель или иной законный представитель) могут сделать это у нотариуса. Если прошло, так как ребенок в доме зарегистрирован, можно также обратиться к нотариусу, указав ему, что ребенок принял наследство фактически; если нотариус откажет, придется обращаться в суд.

Для правильного и полноценного ответа не все понятно в вашем вопросе:

Судя по вопросу, ребёнок должен был вступить в наследство – почему это не было сделано. При этом указано, что "старшая сестра "имеет свою долю дома – эту долю она получила в результате вступлении в наследство или другим способом?

В любом случае, если права ребёнка нарушены, то такая сделка может быть признана недействительной

Собственник праве продать свою долю, выполнив требования статьи 250 ГК РФ,регистрация ребёнка значение не имеет.