Проживаю и прописан в Ростовской области, а МФК подала на меня в суд в г Нижний Новгород. Законно ли это?

• г. Ростов-на-Дону

Ответы на вопрос (4):

Александр! Если в договоре займа было указано, что споры рассматриваются в том суде, куда они подали иск (договорная подсудность на языке ст. 32 ГПК РФ), то тогда это законно.

Если в договорах этой оговорки не было, то тогда должны подавать иск в суд по месту жительства ответчика - по Вашему месту жительства.

Добрый день!

Возможно, такой выбор подсудности указан в Индивидуальных условиях, которые Вы подписывали при получении займа, или в договоре (договорная подсудность). Проверьте. Если нет, подавайте ходатайство о передаче дела в суд по месту жительства ответчика (т.е. Вашему).

Далеко не факт. Зависит от того, когда вы брали займ. Ограничения по подсудности действуют последние несколько лет.

Можете заявить суду ходатайство о передаче дела по подсудности.

Законно, если это предусмотрено договором