Кто знает тот поймет, что все время и деньги уходят на сына.

• г. Москва

В разводе давно года 4,растались и того раньше около 7 лет назад, как только родился ребенок. Через три года ребенку поставили диагноз аутизм и на работу я таки не вышла. Кто знает тот поймет, что все время и деньги уходят на сына. Папа приходит по выходным берет на час погулять, платит алименты 12 тыс. В итоге живем на эти деньги и пенсию сына. Занятия каждый день, еще и в разных местах. Дома домашнии занятия. Когда на свидания выбиралась уже не помню, личной жизни вообще нет. Б.М. платит алименты со своей основной зарплаты он ФСБ-шник честно не верю, что у него официально 48000. Но еще года три у него фирма по изготавлению и продвижению сайтов. Фирма записана на его папу, т.к. военные не могут вести бизнес. Раньше он оплачивал занятия около 8000 руб. плюс к алиментам и притензий к нему не было. Но год назад стал плакаться, что дела идут плохо и денег нет, а кридитов полно. Вообщем теперь за занятия плачу я.Последнее время жизнь его явно наладилась, вот я сегодня и завела разговор о поднятии цифры алиментов, мне ответили нет..

Вопрос можно л даказать, что у него есть еще доход, кроме основной работы и могу ли я поросить алименты на себя?

Ответы на вопрос (3):

Ирина добрый вечер!! В судебном порядке только, нужно указать дополнительные расходы, на лечения и занятия, и на ваше содержания!!

Уважаемая Ирина !

Алименты на несовершеннолетних детей с их родителей взыскиваются по решению суда на основании статьи 81 Семейного кодекса Российской Федерации (далее - СК), если родители имеют постоянную заработную плату или иной регулярный доход.

Статья 81. Размер алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в судебном порядке

1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на 1 ребенка - одной четверти (25%), на 2 детей - одной трети (33%), на трех и более детей - половины заработка и (или) иного дохода родителей (50%).

2. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.

Поэтому Вы можете требовать с отца ребенка на основании Исполнительного листа взыскание алиментов, как следует из Вашей же информации, в размере 1/4 доли от его заработной платы и (или) иного официального дохода.

Если у Вас имеются достоверные сведения о дополнительном заработке или доходе отца своего ребенка, то это можно уточнить через судебного пристава-исполнителя согласно Федерального закона РФ № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" (с которым лучше ознакомиться).

Если откровенно, то Вам еще повезло, что пока Ваш экс-муж имеет официальный ещё заработок и не плохой, с которого Вы получаете приличные алименты на ребенка. На этом сайте ежесуточно обращаются сотни родителей по проблемам с алиментами, которые месяцами и годами не могут получить алименты на детей или получают чаще всего максимум до 5 тыс. руб.

Взыскание алиментов с одного родителя по решению суда не освобождает от обязанностей содержать несовершеннолетних детей другого родителя (статьи 60, 61, 80 СК).

Если Вы будете ухудшать отношения с отцом своего ребенка, то он может рано или поздно найти работу себе официальную с заработной платой в 1 МРОТ ( 4611 р.), с которой у него и будут удерживать алименты на ребенка в размере 1/4 доли от этой заработной платы. А сколько он заработает себе денег неофициально, Вы вряд ли докажете в суде.

Вы также должны знать и помнить о положении статьи 60 СК:

Статья 60. Имущественные права ребенка

1. Ребенок имеет право на получение содержания от своих родителей и других членов семьи в порядке и в размерах, которые установлены разделом V настоящего Кодекса.

2. Суммы, причитающиеся ребенку в качестве алиментов, пенсий, пособий, поступают в распоряжение родителей (лиц, их заменяющих) и расходуются ими на содержание, воспитание и образование ребенка.

Суд по требованию родителя, обязанного уплачивать алименты на несовершеннолетних детей, вправе вынести решение о перечислении не более пятидесяти процентов сумм алиментов, подлежащих выплате, на счета, открытые на имя несовершеннолетних детей в банках.

Кроме того, в случае появления у него от другой женщины ребенка, то отец Вашего ребенка при желании в любое время сможет уменьшить размер алиментов на Вашего ребенка в судебном порядке согласно статьи 81 СК, уменьшив их до 1/6 (16,5%) от заработной платы и (или) иного дохода.

Статьей 86 СК установлен порядок участия родителей в дополнительных расходах на детей

1. При отсутствии соглашения и при наличии исключительных обстоятельств (тяжелой болезни, увечья несовершеннолетних детей или нетрудоспособных совершеннолетних нуждающихся детей, необходимости оплаты постороннего ухода за ними и других обстоятельств) каждый из родителей может быть привлечен судом к участию в несении дополнительных расходов, вызванных этими обстоятельствами.

Порядок участия родителей в несении дополнительных расходов и размер этих расходов определяются судом исходя из материального и семейного положения родителей и детей и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно.

2. Суд вправе обязать родителей принять участие как в фактически понесенных дополнительных расходах, так и в дополнительных расходах, которые необходимо произвести в будущем.

Вот дополнительные расходы на своего ребенка на основании статьи 86 СК возможно взыскать с его отца, но только при наличии медицинского заключения о лечении ребенка, чеков и квитанций при покупке лекарства, которые Вы будете покупать для ребенка опять же на основании рецептов лечащего врача.

Удачи Вам.

Ирина, о посторонних доходах просто забудьте, это вообще труднодоказуемо, а в Вашей ситуации невозможно.

Право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от бывшего супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:

бывшая жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка;

нуждающийся бывший супруг, осуществляющий уход за общим ребенком-инвалидом до достижения ребенком возраста восемнадцати лет или за общим ребенком-инвалидом с детства I группы;

Кроме того, При отсутствии соглашения и при наличии исключительных обстоятельств (тяжелой болезни, увечья несовершеннолетних детей или нетрудоспособных совершеннолетних нуждающихся детей, необходимости оплаты постороннего ухода за ними и других обстоятельств) каждый из родителей может быть привлечен судом к участию в несении дополнительных расходов, вызванных этими обстоятельствами. Порядок участия родителей в несении дополнительных расходов и размер этих расходов определяются судом исходя из материального и семейного положения родителей и детей и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно. Суд вправе обязать родителей принять участие как в фактически понесенных дополнительных расходах, так и в дополнительных расходах, которые необходимо произвести в будущем.(ст. 86 СК РФ).

Вот на это надо обратить внимание.