Право на получение пособия по потере кормильца, несмотря на отсутствие алиментов и отчества

• г. Красноярск

У меня двое детей их биологический отец сегодня погиб в зоне сво, но я всю жизнь их ростила одна не подавала на алимменты, даже отчество его не дала, имею ли я права подать по потери кормильца?

Ответы на вопрос (10):

Уточните он вписан в свидетельство о рождении?

Нет

Конечно, надо подавать. Только всё придётся решать в судебном порядке.

Сначала надо установить отцовство;

Если он не записан в качестве отца в свидетельствах о рождении ребенка, то не сможете, пока не докажете факт родства через суд.

Добрый день!

Вам нужно сначала в судебном порядке установить отцовство.

С уважением, юрист Ермаков Сергей Александрович.

Здравствуйте!

Вам необходимо обратиться в суд с исковым заявлением

Каким образом? Отец погиб. Тут только особое производство!

В данном случае необходимо в судебном порядке признавать факт отцовства. После этого дети будут иметь право на получение пенсии и иные выплаты в связи с гибелью отца в СВО. Также, возможно ставить вопрос о жилищном обеспечении при определенных обстоятельствах.