Вопрос о выплате пособия по декрету при изменении прописки и переезде в другой регион

• г. Хабаровск

Я в декрете от предприятия, хотим переехать в другой регион и соответственно прописка поменяется, будут мне платить пособие 40% от зарплаты?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. Должны, поскольку это не региональная, а федеральная "выплата", предусмотренная ст. 11.2 Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ (ред. от 03.04.2023) "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством". В частности, ежемесячное пособие по уходу за ребенком выплачивается в размере 40 процентов среднего заработка застрахованного лица, но не менее минимального размера этого пособия, установленного Федеральным законом "О государственных пособиях гражданам, имеющим детей".