Необходимость расторжения предварительного договора по квартире из-за скрытой перепланировки - как вернуть задаток и основания для возврата средств

• г. Южно-Сахалинск

Я заключил предварительный договор купли-продажи по квартире. Внёс задаток в размере 100 т. р

Но риелтор скрыл факт перепланировки которая провелась незаконным способом.

В связи с этим я хочу расторгнуть договор и вернуть деньги. Какие есть основания для возврата средств. Можно ли сослаться на то, что во время подписания договора меня ввели в заблуждение и скрылись факт.

Что необходимо сделать? Написать досудебное требование?

Ответы на вопрос (6):

Покупатель после заключенного предварительного соглашения обнаружил серьезные недостатки в квартире, о которых не упоминалось (ст. 475 ГК РФ). Продавец обязан вернуть задаток, в случае же отказа нужно обращаться в суд.

Расторгайте в порядке ст 450 ГК РФ

Основания для расторжения договора указаны в статье 475 ГК РФ Вам вначале нужно предъявить претензию на расторжение договора В претензии укажите срок для ее рассмотрения - 10 дней вполне достаточно. Если у вас не получится расторгнуть договор путем заключения дополнительного соглашения ст 450-452 ГК РФ тогда придется в суд обращаться

Нужно предъявить претензию на основе норм ГК.

Здравствуйте!

Да. Вам необходимо подготовить досудебную претензию о расторжении договора и возврате средств

Здравствуйте

Вы вправе рассторгнуть договор и потребовать вернуть вам деньги.

Пишите заявление о расторжении договора и претензию.