Приставы заморозили карту, куда приходят детские выплаты

• г. Кожва

Ответы на вопрос (5):

В соответствии с ФЗ "Об исполнительном производстве" ответ однозначный - блокирование любых карт, куда приходят детские пособия - НЕЗАКОННО. Если счета, на которых хранились детские пособия, арестованы, должен быть произведен возврат. Необходимо написать заявление приставам, прикрепив справки, подтверждающие происхождение денежных средств.

Виктория, даже если карта арестована, то вы можете снимать с нее денежные средства (дет. выплаты)

Узнайте причину. Если это судебный приказ-отмените его

Добрый день, Виктория!

Действия судебного пристава носят незаконный характер, Вы имеете право обратиться с жалобой в порядке ст. 123 ФЗ "Об исполнительном производстве"

Положения ст. 101 229-ФЗ «Об исполнительном производстве», устанавливает, какие виды доходов нельзя арестовать за долги. И там в том числе указаны детские пособия. То есть, если выплаты на ребенка от государства поступили на «детскую» карту, то списать их нельзя.

Здравствуйте

Все правомерно.

Ваш счет арестован, но пособия в счёт погашения задолженности взыскиваться не будут. Пособиями вы можете пользоваться без проблем.