Судебное разбирательство - Как избавиться от ипотечного обременения и решить долговую проблему без участия недвижимости?

• г. Красноярск

2020 год, мой муж решил помочь другу и позволил (выписав предварительно доверенность) свою единственную квартиру оформить в залог. Долг по устному соглашению "друг" обещал выплатить через пол года. Спустя год мой сожитель взял у моей сестры деньги с намерением продать ей квартиру. Но естественно сделка не состоялась, ипотечное обременение не было снято. Суд длится уже продолжительное время. Кредитор требует продажи квартиры или деньги, но сразу в полном объеме. Заемщик "друг" тянет время, говорит, что денег нет (хотя сам инициировал судебное разбирательство - кредитор периодически завышает суммы долга). Как говорит адвокат: судья на стороне кредитора. Мой муж заемных денег даже в руках не держал. Если суд примет сторону кредитора, мой муж не только квартиры лишится. Но и будет должен моей сестре такую же квартиру. Наверное путанно написала, не знаем как поступить, чтобы снять обременение с квартиры и разбираться с долгом без участия недвижимости.

Ответы на вопрос (4):

При чем здесь судья на стороне? Тут если отдал квартиру под залог, то деньги надо вернуть или квартиру, увы.

В том-то и дело, что надо вернуть. Только владелец квартиры даже не держал в руках эти деньги. А теперь если своей квартиры лишится, то еще одну такую же будет должен. От широты душевной и простоты русской выручил друга под честное слово.

1.Если ваш-муж-сожитель заключил договор залога, то без погашения долга в полном объеме нельзя снять обременение и

разбираться с долгом без участия недвижимости.

2.Было бы неплохо с "друга "мужа-сожителя - взыскать деньги-возможно у него есть имущество на которое можно обратить взыскание

3.

Как говорит адвокат: судья на стороне кредитора.
-в шею такого адвоката-он не должен решение суда предсказывать - судя по всему он не знает, что ему делать.

4.Вашей сестре он не квартиру, а просто деньги и при отсутствие имущества и дохода-формально может их никогда не отдавать

5.Что бы ответить более подробно, нужно детально разбирать ситуацию, устанавливать фактические обстоятельства и смотреть ваши документы.

Здравствуйте. Спасибо за ответ. С друга как раз взять нечего. И он каждый раз клянется, что деньги вот-вот вернет, но каждый раз это пустые обещания. А вот не отдавать деньги сестре никак нельзя, муж-сожитель не имеет цели таким образом уйти от ответственности, была бы нужная сумма - вернул бы за свой счет. И он должен моей сестре квартиру. Тут как раз "друг" исполняет формальность о которой Вы говорите. А кредитор проценты заворачивает конские.