Правомерно ли назначение экспертизы на предварительном заседании гражданского суда?
995₽ VIP

• г. Краснодар

Подскажите, пожалуйста, ответ на такой вопрос, Дело слушается в гражданском суде. Длится уже 3 год. все время пока в предварительном заседании. Правомерно ли заказ судьёй экспертиз на стадии предварительного заседания слышала где-то, что экспертизу можно назначать, если идёт основное заседание, а у нас всего лишь предварительное. Правомерно ли назначение судом экспертизы?

Ответы на вопрос (9):

Все правомерно

Это лучший ответ

В соответствии со ст. 152 ГПК РФ предварительное судебное заседание имеет своей целью процессуальное закрепление распорядительных действий сторон, совершенных при подготовке дела к судебному разбирательству, определение обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения и разрешения дела, определение достаточности доказательств по делу, исследование фактов пропуска сроков обращения в суд и сроков исковой давности.

Стороны в предварительном судебном заседании имеют право представлять доказательства, приводить доводы, заявлять ходатайства.

Таким образом, в предварительном судебном заседании сторона вправе ходатайствовать о назначении экспертизы. Ходатайство разрешается в данном судебном заседании.

Правомерно ст. 152 ГПК РФ

Это лучший ответ

Здравствуйте уважаемая Елена Христофоровна!

В данном случае, в Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 24.06.2008 N 11 "О подготовке гражданских дел к судебному разбирательству" не указано, что экспертиза должна быть назначена только в судебном заседании.

Однако приостановить производство по делу в связи с проведением экспертизы можно только в судебном заседании, в том числе предварительном. Поэтому, как правило, экспертиза все же назначается в судебном заседании - предварительном или основном.

Это подтвердил и анализ судебной практики по применению законодательства, регулирующего назначение и проведение экспертизы по гражданским делам (Обзор судебной практики по применению законодательства, регулирующего назначение и проведение экспертизы по гражданским делам, утв. Президиумом Верховного Суда РФ 14.12.2011).

Вместе с тем при назначении экспертизы в стадии подготовки дела к судебному разбирательству судья в соответствии со ст.216 ГПК РФ вправе приостановить производство по делу. В этом случае течение срока производства по делу согласно ч. 1 ст. 110 ГПК РФ приостанавливается. Определение о приостановлении производства по делу судья выносит в предварительном судебном заседании, о проведении которого составляется протокол (ч. 4 и 7 ст. 152 ГПК РФ).

Рад был Вам помочь!

Уважаемая Елена Христофоровна!

Здравствуйте, Елена Христофоровна!

Предварительное судебное заседание и носит цель принятии мер для всестороннего рассмотрение дела в соответствии со статьей 152 ГПК РФ.

Это лучший ответ

Здравствуйте, Елена Христофоровна!

В законе нет запрета о назначении экспертизы в предварительном заседании. . Более того, в п. 8 ч. 1 ст. 150 ГПК РФ прямо указано:

При подготовке дела к судебному разбирательству судья:

назначает экспертизу и эксперта для ее проведения.

Никаких препятствий для назначения экспертизы в предварительном судебном заседании нет.

Это лучший ответ

Добрый день, Елена Христофоровна. Предварительное судебное заседание-это такое же заседание, которое проводится по общим правилам норм ГПК. В частности, ст.152 ГПК РФ указывает:

Предварительное судебное заседание проводится судьей единолично. Стороны извещаются о времени и месте предварительного судебного заседания. Стороны в предварительном судебном заседании имеют право представлять доказательства, приводить доводы, заявлять ходатайства. По сложным делам с учетом мнения сторон судья может назначить срок проведения предварительного судебного заседания, выходящий за пределы установленных настоящим Кодексом сроков рассмотрения и разрешения дел.

Таким образом, суд может истребовать доказательства, назначать экспертизы и прочее. Предварительное судебное заседание проводится по всем процессуальным нормам. Ведётся протокол судебного заседания, на который можно подать возражения по общим правилам (ст.ст.228-230 ГПК РФ). Все установленные факты в предварительном судебном заседании имеют юридическую силу и обязательны для сторон. Таким образом, предварительное судебное заседание представляет собой организационное судебное заседание, в котором суд вправе назначать экспертизы в том числе, так как при необходимости ее проведения невозможно всесторонне рассмотреть дело по существу.

Это лучший ответ

Добрый вечер, Елена.

1)Очень долго у вас идет предварительное слушание, вам бы перейти уже к разбирательству..

2)Однако, касаемо прямо вашего вопроса, то судья имеет право назначить экспертизу и привлечь экспертиза на предварительном заседании.

3)Это строго зафиксировано в ч. 1 ст. 150 ГПК РФ "При подготовке дела к судебному разбирательству судья:

назначает экспертизу и эксперта для ее проведения."

4)Так что все в рамках нормы права.

Здравствуйте! В соответствии с п. 8 ч. 1 ст. 150 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации (далее - ГПК РФ) при подготовке дела к судебному разбирательству судья вправе назначить экспертизу и эксперта для ее проведения.

Это значит, что суд может назначить экспертизу ещё до начала судебного разбирательства, в ходе предварительного судебного заседания.

Согласно ч. 1 ст. 152 ГПК РФ предварительное судебное заседание проводится по общим правилам судебного разбирательства, предусмотренным ГПК РФ.

Это означает, что в предварительном судебном заседании стороны могут представлять доказательства, заявлять ходатайства, в том числе о назначении экспертизы.

Судья вправе назначить экспертизу в предварительном судебном заседании по ходатайству сторон или по своей инициативе (ч. 1 ст. 79 ГПК РФ).

Выводы эксперта, данные в заключении, назначенном в предварительном судебном заседании, имеют такое же значение, как и заключение, данное в ходе основного судебного разбирательства.

Таким образом, назначение экспертизы на стадии предварительного судебного заседания является правомерным действием суда и не противоречит действующему процессуальному законодательству.