Присоединение доли по оплате водных платежей двух умерших членов семьи на главного квартиросъемщика - возможно ли через суд?

• г. Москва

Ситуация такая: Квартира муниципальная, главный квартиросъемщик моя мама. В 2008 году через суд мы разделили платежки. Т.е лицевой счет один, поделили сумму на каждого члена семьи (не квадраты квартиры) и каждому приходит своя жировка. Нас прописано 9 человек и суд решил, что у каждого доля по оплате 1/9. В 2009 году умер брат, а в этом году папа, их выписали, но их доля по оплате висит в воздухе. Мне сказали в МФЦ, чтобы их доли по оплате присоединили к остальным или на одного человека, это только через суд. Можно ли через суд присоеденить эти две суммы только на главного вартиросъемщика?

Ответы на вопрос (1):

Начисления на умерших производится не могут. Если в квартире стоят счетчики, то покойники даже виртуально пользоваться водой не могут. Если счетчиков нет, то после снятия с регистрации начисления по тарифу идти не могут.

Если в квитанция есть начисления по тарифу на покойников, обращайтесь с заявлением-претензией в УК.

Если покойники услуги не оплачивали, и вы имеете ввиду долг, то по требованиям с 2009 года давно прошел срок исковой давности (3 года) и УК даже в суде взыскать ничего не удастся. Долг отца до момента его смерти придется оплатить.