Непредвиденные сложности в судебном процессе - Как доказать, что мои договоренности были с другим лицом и изменить статус свидетеля на ответчика?

• г. Москва

Такая ситуация: договарились с клиентом на словах, что я ему должен оказаться некие услуги (создать сайт), сотрудничество в итоге у нас не сложилось с ним и я отправил ему претензию. Ответ на претензию я получил, но вскоре получил иск в суд, но не от того человека, с кем я договаривался о работе, с кем я сотрудничал, кому я выдвигал финансовые требования и другие и т.д, а от некого другого человека (о существовании которого я не знал). Якобы вот это третье лицо - заказчик, а с кем у меня были договоренности - его представить. Только я вот не знал, что он является его представителем (он мне об этом не говорил, что он представитель и ни какую доверенность не показывал). Он со мной договаривался от своего лица, вел сотрудничество от своего лица, даже на претензию ответил от своего лица. Что мне можно сделать в суде? Подать какое-то ходатайство, что у меня договоренности были не с истцом, а другим лицом или попросить суд изменить статус свидетеля (с кем у меня была договоренность) на ответчика (т к фактически он напрямую работал с истцом и что там у них было, я не знаю). И на какие законы можно ссылаться?. Тут истец, посредник, ответчик. Посредник договаривался и работал с ответчиком. Ответчик не знал вообще про истца (т к ему это не сообщали), в итоге иск от истца к посреднику. Хотя истец работал со свидетелем. Посоветуйте как быть?

Ответы на вопрос (5):

Надо иск смотреть и делать анализ.

Обратитесь к любому юристу на сайте в личные сообщения.

С уважением.

Добрый день!

Такого понятия, как замена истца, в гражданском или арбитражном процессе не существует.

Вам необходимо написать возражения на исковое заявление. В них указать (и приложить доказательства), что Вы заключали сделку с другим лицом, которое Вам не указывало на то, что действует от имени истца, а значит, права истца не нарушили. В идеале хорошо бы, чтобы у Вас был письменный договор, а при его отсутствии можно попробовать сослаться на заключение сделки в устной форме и приложить переписки и т.п.

Вы можете подготовить не ходатайство, а возражение на иск. Но вы должны понимать, что суд не может изменить статус с истца на свидетеля. Это просто невозможно, поэтому суд будет рассматривать иск как есть. Более подробно можно сказать только после ознакомления с документами.

Возражайте... вы не имели никаких дел с истцом, никаких сделок с ним не заключали... но по-хорошему, конечно нужно ознакомиться с делом, с иском...

Роман, надо составить грамотное возражение, исходя из того, что не было никаких доказательств того, что имеется представительство

Кроме того, тут свидетель скорее как третье лицо должен привлекаться, раз он представитель. Это в Вашу пользу - он не сможет быть именно свидетелем.

За грамотным ведением дела в суде (или хотя бы формированием правовой позиции, которую надо изложить в процессуальных документах - возражении, ходатайствах и т.д.) можете обратиться к одному из ответивших Вам юристов.

На сайте на бесплатной основе никто расписывать все "от и до" Вам не будет, во-первых потому что надо видеть сам иск, прилагаемые документы, как осуществлялась оплата и т.д., во-вторых, это большой кусок работы как минимум на несколько часов.

На сайте юристы на ответ уделяют, как правило, несколько минут. Именно потому что он бесплатный.

Несколько часов это уже платная работа.