Внучка-сирота в опеке - принадлежит ли она к льготной категории в школе?

• г. Краснодар

Относится ли моя внучка 9 лет, круглая сирота, в опеке у меня, бабушки, пенсионера, к льготной категории в школе? В школе к льготным категориям относятся дети: многодетные, малоимущие и матери одиночки согласно социального паспорта. Моей внучке, круглой сироте, отказано в скидках музее, театры, когда организует мероприятия школа. В опеке на мероприятия тоже не приглашают, только на Новый год сладкий подарок.

Ответы на вопрос (7):

Дело в том, что она находится под опекой, и в льготную категорию не попадает, в силу оформленного опекунства

Мне всё отказано, льготы на проезд в транспорте, пособие от 8 до 17 лет, ссылаясь, что МРОТ для пенсионера 11800 рублей, а у меня 14200 руб. Кружки платные, художественная студия, вокал и языковая. Кружков бесплатных нет. Как развивать ребенка, который стремится к знаниям?

Ольга, Ваша внучка находится под официальной опекой. Вероятно, Вы получаете какие-то выплаты. Так что в данной ситуации девочка не входит в категорию льготников. Удачи.

Я получаю по потере кормильца 14000 рублей на ее Номинальный счет, но не снимаю эти деньги, так как мне 67 лет, инвалид и родни нет. 13 тыс. руб опека платит, эти деньги уходят на обучение английской школы (4 й год обучается), живопись, вокал. Проезд, питание, ничего из одежды лишнего уже не покупаю.

Меры поддержки детей-сирот указаны в Федеральном законе от 21 декабря 1996 г. N 159-ФЗ "О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей". В субъектах РФ принимаются региональные законы, которые направлены на дополнительное оказание мер поддержки детей-сирот.

А, если, региональные законы идут вразрез с федеральным законодательством, что делать?