Пособие по беременности при самозанятости

• г. Москва

Будут ли выплаты по беременности самозанятому?

Ответы на вопрос (1):

Самозанятые не признаются плательщиками страховых взносов за период применения НПД (ч. 11 ст. 2 Федерального закона от 27.11.2018 N 422-ФЗ "О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима "Налог на профессиональный доход" (далее - Закон N 422-ФЗ), то есть с доходов, получаемых в рамках специального налогового режима "Налог на профессиональный доход", не предусмотрены обязательные отчисления в Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации.

Согласно ст. 29 Федерального закона от 15.12.2001 N 167-ФЗ "Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации" (далее - Закон о пенсионном страховании) для физических лиц, применяющих специальный налоговый режим "Налог на профессиональный доход", предусмотрено добровольное вступление в правоотношения по обязательному пенсионному страхованию.

Таким образом, самозанятые (и физические лица, и индивидуальные предприниматели) производят отчисления в Пенсионный фонд Российской Федерации только в случае вступления в добровольные правоотношения по обязательному пенсионному страхованию.

Соответственно, рассчитывать на выплаты в случае болезни или ухода в отпуск по уходу за ребенком они не могут. если отчислений вы не делаете.