Ведомство, ответственное за следствие о лжесвидетельстве в гражданском процессе
199₽ VIP

• г. Москва

Какое ведомство будет вести следствие о лжесвидетельсве в гражданском процессе? Ст 151 УПК дает странный ответ "предварительное следствие производится следователями того органа, к чьей подследственности относится преступление, в связи с которым возбуждено соответствующее уголовное дело" А если дело гражданское?

Ответы на вопрос (9):

Здравствуйте, Петр Викторович.

В соответствии со статьей 307 УК РФ, заведомо ложные показания свидетелей являются уголовным преступлением.

В случае выявления признаков такого преступления судья, рассматривающий гражданское дело, выносит частное определение по правилам статьи 226 ГПК РФ, и посредством этого частного определения сообщает о признаках преступления в соответствующий орган, правомочный проводить доследственную проверку.

Если данный орган подтвердит наличие признаков преступления, то будет возбуждено уголовное дело, которое уже будет расследоваться по правилам Уголовно-процессуального кодекса РФ, в том числе и статьи 151 УПК РФ.

Таким образом, предварительное следствие будет вестись либо органом дознания либо органом предварительного следствия.

Спросить
Пожаловаться

Судья этого не сделал

Спросить
Пожаловаться

Значит он не усмотрел признаков преступления. Эти действия остаются на усмотрение судьи по делу.

Спросить
Пожаловаться

Т.е. бессмысленно обращаться в прокуратуру? В процесс я заявил, что свидетель лжет, он не был в то время и в том месте о котором рассказывал

Спросить
Пожаловаться

Вы в любом случае имеете право обратиться в прокуратуру с заявлением. Прокуратура может провести свою проверку и по ее результатам направить соответствующие материалы для решения вопроса о возбуждении уголовного дела.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Петр Викторович! Полиция будет проводить проверку по статье 307 УК РФ за дачу заведомо ложных показаний в гражданском процессе. Согласно статье 151 УПК РФ это не подследственность Следственного комитета РФ. Не путайте со статьей 306 УК РФ, где в случае подачи заявления о преступлении речь шла бы о заведомо ложном доносе. Тогда бы было так, как Вы говорите. А здесь подается заявление в полицию.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте уважаемый Пётр Викторович!

В данном конкретном вашем случае действительно в силу ч 6 ст. 151 УПК РФ предусматривается, что по ст. 307 УК РФ, ответственность за дачу заведомо ложного заключения "предварительное следствие производится следователями того органа, к чьей подследственности относится преступление, в связи с которым возбуждено соответствующее уголовное дело".

Однако обращаю Ваше внимание, что в этой норме ничего не сказано о подследственности дел, когда заключение допустим дается тем де экспертом в гражданском либо арбитражном процессе.

В этой связи с юридической точки зрения это в компетенции органов редварительного следствие и дознания.

Рад был Вам помочь!

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

Здравствуйте еще и еще раз, уважаемый Петр Викторович!

Ответственность за лжесвидетельство в гражданском процессе в гражданском процессуальном праве урегулирована ст. 176. Предупреждение свидетеля об ответственности за отказ от дачи показаний и за дачу заведомо ложных показаний ГПК РФ

1. До допроса свидетеля председательствующий устанавливает его личность, разъясняет ему права и обязанности свидетеля и предупреждает об уголовной ответственности за отказ от дачи показаний и за дачу заведомо ложных показаний. У свидетеля берется подписка о том, что ему разъяснены его обязанности и ответственность. Подписка приобщается к протоколу судебного заседания.

Т.е. дача заведомо ложных показаний в гражданском процессе будет квалифицироваться уже как уголовное преступление по ст.307. Заведомо ложные показание, заключение эксперта, специалиста или неправильный перевод УК РФ

Так как подследственность по этому составу в ст.151 УПК РФ вообще не определена, то в отношении заведомо ложных заключений, показаний эксперта, специалиста свидетеля и т. п., данных по гражданским делам её определяет прокурор в силу п. 12 ч. 2 ст. 37 Прокурор и ч. 8 ст. 151 Подследственность УПК РФ.

Спросить
Пожаловаться

По факту дачи ложных показаний согласно ст. 307 УК РФ полиция проведет проверку.

Если данный факт будет обнаружен, возбуждается уголовное дело.

Также Вы сами можете заявить о данном факте как в полицию, так и в прокуратуру.

- см. ст. 141, 144, 151 УПК РФ, ст. 10 ФЗ "О прокуратуре РФ"

Спросить
Пожаловаться

Скажите, пожалуйста, как получают пенсию по выслуге прокурорские работники: вместе с зарплатой ежемесячно или отдельно? Какое ведомство платит данный вид пенсий: ПФР?

Имею ли я право на денежную компенсацию во время выхода на пенсию за спецстаж госслужбы? Стаж госслужбы у меня 19 лет. Если да, какое ведомство должно выплатить?

Мы получаем на старшую дочб пособие от 3 до 7 лет. На младшую дочь, которой на днях исполнилось 3 года, заявление подали, но пришел отказ. Доходы семьи не менялись. Как такое может быть? Какое ведомство начисляет пособие?

Кто должен устанавливать прибор учета воды в ведомственных (служебных) квартирах? Ведомство (служебное) в чем ведении квартира или жилец?

Хочу узнать куда можно написать жалобу на то, что знакомая не законно получает денежные средства на ребенка от собеса, т.к у нее в собесе работает подруга и она делает ей перечисления.

Куда подать заявление о привлечении к уголовной ответственности следователя ГСУ МВД по РТ и оперативного работника полиции за возбуждение против меня заказного уголовного дела?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В какое ведомство обратиться, чтобы сделали тротуар на подходе к дому! Ходить невозможно весной!

Обращались к мэру, обещал, не сделал, напоминали, но поняли, что бесполезно.

Лжесвидетели в гражданском процессе не наказываются? Или все же существует какая-то ответственность именно в гражданском процессе за лжесвидетельство?

Статья 159 часть 4 приговор вынесен 15.08.2015 сумма хищения возмещена в процессе следствия. Являлась работником предприятия. Имеет ли право пострадавший требовать возмещение упущенной материальной выгоды?

Статью где указано, что истец определяет круг ответчиков.

Работник не был оформлен. Дежурил сутки. Остался на вторые. Упал в транспортер в котельной. Вызвали МЧС. Его достали, но умер по дороге в больницу. Не оформлен по несчастному случаю. Ведётся следствие полицией. Кто ответит?. Естественно работодатель уклониться?

Как поступить при появлении вновь открывшиеся обстоятельствах до вступления в силу решения в гражданском процессе?

Отказали в удовлетворении, тк по глупости произвел ремонт авто по гарантии перед последним заседанием. Сделал для того, что бы доказать наличие неисправности. Суд отказал, как я понял по этой причине. Решения еще нет, но по поведению судьи и ответчика понял причину.

Сейчас неисправность повторилась и судя по всему она оказалась более глубокой, чем то, что ранее мне ремонтировали два раза.

Вопрос какую жалобу подавать до вступления в законную силу? Апелляцию?

Ходатайство замена ненадлежащего ответчика в гражданском процессе пишется на федерального судью или на районный суд с надлежащими или ненадлежащими ответчиками в голове заявления?

В гражданском процессе судье был заявлен отвод. Вопрос об отводе решался без удаления в совещательную комнату. Нарушены ли были правила совещательной комнаты.

Скажите пожалуйста, какие структуры, подразделения или ведомства следят за законостью в исправительных колониях. Куда можно жаловаться на произвол сотрудников УФСИН?

Является ли нарушением отсутствие в материалах гражданского дела части фотодоказательств, которые были представлены в суд в гражданском процессе и приобщены к материалам дела? Суд. решение вынесено.

Президиум областного суда вынес определение об отказе в передаче кассационной жалобы для рассмотрения в судебном заседании суда кассационной инстанции. Каков дальнейший порядок обжалования этого определения в гражданском процессе?

Может ли лицо, не участвующее в гражданском процессе, после вступления решения в силу (подавалась апеляционная жалоба по другим основаниям, но решение оставили без изменения) подать заявление о пересмотре дела в связи с вновь открывшимися обстоятельствами?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение