Ведомство, ответственное за следствие о лжесвидетельстве в гражданском процессе
199₽ VIP

• г. Москва

Какое ведомство будет вести следствие о лжесвидетельсве в гражданском процессе? Ст 151 УПК дает странный ответ "предварительное следствие производится следователями того органа, к чьей подследственности относится преступление, в связи с которым возбуждено соответствующее уголовное дело" А если дело гражданское?

Ответы на вопрос (9):

Здравствуйте, Петр Викторович.

В соответствии со статьей 307 УК РФ, заведомо ложные показания свидетелей являются уголовным преступлением.

В случае выявления признаков такого преступления судья, рассматривающий гражданское дело, выносит частное определение по правилам статьи 226 ГПК РФ, и посредством этого частного определения сообщает о признаках преступления в соответствующий орган, правомочный проводить доследственную проверку.

Если данный орган подтвердит наличие признаков преступления, то будет возбуждено уголовное дело, которое уже будет расследоваться по правилам Уголовно-процессуального кодекса РФ, в том числе и статьи 151 УПК РФ.

Таким образом, предварительное следствие будет вестись либо органом дознания либо органом предварительного следствия.

Судья этого не сделал

Значит он не усмотрел признаков преступления. Эти действия остаются на усмотрение судьи по делу.

Т.е. бессмысленно обращаться в прокуратуру? В процесс я заявил, что свидетель лжет, он не был в то время и в том месте о котором рассказывал

Вы в любом случае имеете право обратиться в прокуратуру с заявлением. Прокуратура может провести свою проверку и по ее результатам направить соответствующие материалы для решения вопроса о возбуждении уголовного дела.

Здравствуйте, Петр Викторович! Полиция будет проводить проверку по статье 307 УК РФ за дачу заведомо ложных показаний в гражданском процессе. Согласно статье 151 УПК РФ это не подследственность Следственного комитета РФ. Не путайте со статьей 306 УК РФ, где в случае подачи заявления о преступлении речь шла бы о заведомо ложном доносе. Тогда бы было так, как Вы говорите. А здесь подается заявление в полицию.

Здравствуйте уважаемый Пётр Викторович!

В данном конкретном вашем случае действительно в силу ч 6 ст. 151 УПК РФ предусматривается, что по ст. 307 УК РФ, ответственность за дачу заведомо ложного заключения "предварительное следствие производится следователями того органа, к чьей подследственности относится преступление, в связи с которым возбуждено соответствующее уголовное дело".

Однако обращаю Ваше внимание, что в этой норме ничего не сказано о подследственности дел, когда заключение допустим дается тем де экспертом в гражданском либо арбитражном процессе.

В этой связи с юридической точки зрения это в компетенции органов редварительного следствие и дознания.

Рад был Вам помочь!

Это лучший ответ

Здравствуйте еще и еще раз, уважаемый Петр Викторович!

Ответственность за лжесвидетельство в гражданском процессе в гражданском процессуальном праве урегулирована ст. 176. Предупреждение свидетеля об ответственности за отказ от дачи показаний и за дачу заведомо ложных показаний ГПК РФ

1. До допроса свидетеля председательствующий устанавливает его личность, разъясняет ему права и обязанности свидетеля и предупреждает об уголовной ответственности за отказ от дачи показаний и за дачу заведомо ложных показаний. У свидетеля берется подписка о том, что ему разъяснены его обязанности и ответственность. Подписка приобщается к протоколу судебного заседания.

Т.е. дача заведомо ложных показаний в гражданском процессе будет квалифицироваться уже как уголовное преступление по ст.307. Заведомо ложные показание, заключение эксперта, специалиста или неправильный перевод УК РФ

Так как подследственность по этому составу в ст.151 УПК РФ вообще не определена, то в отношении заведомо ложных заключений, показаний эксперта, специалиста свидетеля и т. п., данных по гражданским делам её определяет прокурор в силу п. 12 ч. 2 ст. 37 Прокурор и ч. 8 ст. 151 Подследственность УПК РФ.

По факту дачи ложных показаний согласно ст. 307 УК РФ полиция проведет проверку.

Если данный факт будет обнаружен, возбуждается уголовное дело.

Также Вы сами можете заявить о данном факте как в полицию, так и в прокуратуру.

- см. ст. 141, 144, 151 УПК РФ, ст. 10 ФЗ "О прокуратуре РФ"