Вопрос о влиянии судимости на продление контракта в ФСБ в связи с работой отца
199₽ VIP

• г. Ростов-на-Дону

Мой отец работает в фсб, достиг пенсионного возраста, но с ним ежегодно продлевают контракт.

У моего мужа есть судимость (ещё не считается снятой).

Повлияет ли судимость моего мужа на продление контракта в фсб моего отца?

Ответы на вопрос (7):

Здравствуйте.

Конечно же нет.

Добрый вечер, Мэри.

1)Разумеется нет, так как он не является близким родственником для начала.

2) Следовательно, судимость Вашего мужа не может являться препятствием для дальнейшего прохождения Вашим отцом службы в органах Федеральной службы безопасности.

федеральный закон от 03.04.1995 № 40-ФЗ (ред. от 09.11.2020) "О федеральной службе безопасности".

Здравствуйте уважаемая Мэри Давидовна!

Федеральный закон "О федеральной службе безопасности" от 03.04.1995 N 40-ФЗ не содержит ограничений к прохождению и продлению контракта службы в ФСБ при наличии судимых родственников.

В этой связи не вижу оснований для вашего беспокойства.

Рад был Вам помочь!

Здравствуйте Мэри Давидовна!

Согласно Приказа ФСБ РФ от 6 июля 2012 года N 335 О представлении информации, относящейся к обеспечению собственной безопасности органов федеральной службы безопасности, гражданами, поступающими на военную службу, на федеральную государственную гражданскую службу или на работу в органы федеральной службы безопасности утвержден Перечень информации, относящейся к обеспечению собственной безопасности органов федеральной службы безопасности

В нем указывается, что при привлечении близкого родственника к уголовной ответственности поступающий на службу сотрудник ФСБ обязан сообщить об этом в подразделение собственной безопасности и сообщить сведения о о вступившем в законную силу приговоре суда о привлечении к уголовной ответственности как самого, его супруги и близких родственников, близких родственников супруги, в частности:

дата и место постановления приговора суда;

наименование суда, постановившего приговор;

пункт, часть, статья Уголовного кодекса Российской Федерации, предусматривающие ответственность за преступление, в совершении которого подсудимый признан виновным;

вид и размер наказания.

В отношении супруги (супруга), близких родственников, близких родственников супруги (супруга) кандидата также указываются фамилия, имя, отчество, степень родства, дата и место рождения, гражданство.

Подробнее ➤

При этом зять согласно ст. 14 СК РФ к близким родственникам Вашего отца не относится.

К ним относятся:

а) родители и дети, которые могут быть родными и усыновлёнными;

б) сёстры и братья могут иметь обоих общих родителей, то есть быть полнородными, а также сводными, когда общим имеется один родитель;

в) кровное родство между бабушками и дедушками с внуками по одному из родителей.

Поэтому отец при перезаключении контракта на военную службу в органах безопасности может по формальным основаниям не сообщать о не снятой и не погашенной судимости Вашего мужа, но дальше он решит самостоятельно

Я не знаю как в ФСБ, но в МВД любое укрытие информации о судимых в своем окружении (и не только близких родственниках), мягко говоря, не приветствовалось.

С учетом ежегодного продления контракта на службу, как правило для старшего и высшего командного состава, отцу желательно эту информацию предоставить

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Смотрите, ваш супруг по отношению к лицу вашему не является членом семьи, а значит сам факт наличия у мужа судимости на службу отца никак не влияет.

При продлении контракта скорее всего дадут анкету для заполнения, где указываются сведения о членах семьи и родственниках.

- см. ст. 16, 16.1 ФЗ "О ФСБ", Приказ ФСБ РФ от 06.07.2012 года N 335 О

Мэри Давидовна, добрый вечер!

1. Судимость отца не повлияет, в данном рассматриваемом случае

2. Органы ФСБ России комплектуются военнослужащими и гражданским персоналом

Источник - статья 16 Федерального закона "О федеральной службе безопасности" от 03.04.1995 N 40-ФЗ (последняя редакция)

————————

3. Если он военнослужащий, то он может завершить свой контракт согласно пункта 5 Указа «Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации» от 21.09.2022 года

Установить в период частичной мобилизации следующие основания увольнения с военной службы военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, а также граждан Российской Федерации, призванных на военную службу по мобилизации в Вооруженные Силы Российской Федерации:

а) по возрасту – по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе;

Удачи! 🍀

С уважением, Дарья Алексеевна

Доброго времени Вам.

Судимость Вашего мужа не препятствует продлению контракта с Вашим отцом для службы в органах ФСБ РФ.

ПОЯСНЯЮ:

Согласно ст. 16 Федерального закона от 03.04.1995 N 40-ФЗ (ред. от 04.08.2023) "О федеральной службе безопасности" гражданин, претендующий на службу в ФСБ, должен соответствовать следующим критериям:

Военнослужащим, федеральным государственным гражданским служащим или работником органов федеральной службы безопасности может быть гражданин Российской Федерации, не имеющий гражданства (подданства) иностранного государства либо вида на жительство или иного документа, подтверждающего право на постоянное проживание гражданина Российской Федерации на территории иностранного государства (если в соответствии с решением руководителя федерального органа исполнительной власти в области обеспечения безопасности иное не обусловлено решением задач оперативно-служебной деятельности), способный по своим личным, профессиональным и психологическим качествам, возрасту, образованию и состоянию здоровья исполнять возложенные на него обязанности. Квалификационные требования к уровню образования, стажу, профессиональным знаниям и навыкам сотрудника органов федеральной службы безопасности, необходимым для исполнения должностных обязанностей, устанавливаются руководителем федерального органа исполнительной власти в области обеспечения безопасности или уполномоченными им должностными лицами.

Граждане РФ не могут быть приняты на службу или на работу в органы федеральной службы безопасности по основаниям, предусмотренным законодательством РФ, либо в случае наличия судимости в настоящее время или в прошлом, в том числе снятой или погашенной, если в отношении их прекращено уголовное преследование за истечением срока давности, в связи с примирением сторон, вследствие акта об амнистии или в связи с деятельным раскаянием.

Таким образом, такого основания для отказа в заключении контракта о прохождении службы в ФСБ, как то, что Вы указали в своем вопросе - судимость мужа, законом не предусмотрено.

Согласно указанной ст. 16 Федерального закона от 03.04.1995 N 40-ФЗ с гражданами Российской Федерации, проходившими военную службу по контракту, являющимися высококвалифицированными специалистами и достигшими предельного возраста пребывания на военной службе, может быть заключен новый контракт о прохождении военной службы в порядке, определяемом руководителем федерального органа исполнительной власти в области обеспечения безопасности, либо, если указанные граждане имеют воинские звания высших офицеров, в порядке, определяемом Президентом Российской Федерации.

____

С уважением, Татьяна Николаевна.