Задержка сдачи домов по ДДУ - нарушение прав дольщиков и необходимые действия

• г. Воронеж

По договору ДДУ срок сдачи дома наступит в декабре 2024 года.

Ввели дом в эксплуатацию в декабре 2022 года.

В феврале 2023 застройщик прислал смс и пригласил часть дольщиков принять квартиры.

Из 800 в квартиры заселились и делают ремонт около 100 шт.

В ДДУ есть упоминание о том что застройщик может сдать дом ранее срока.

По факту дом не достроен... Территория тоже. Забор убрали, но работы продолжаются.

По сути люди приняли недострой. Те кто отказались подписать акт их отправили со словами ждите официальное письмо.

Нарушает ли застройщик каким либо образом права дольщиков которым дом ещё не сдан и надо ли с этим что то делать или просто ждать письмо.?

Ответы на вопрос (5):

Нужно брать то что дают, а потом разбираться с недоделками, в противном случае, рискуете ничего не получить. МОЁ МНЕНИЕ.

Что брать если они не приглашают брать)))

И в каком смысле я рискую ничего не получить. Квартира полностью мной оплачена. На приёмку не приглашают. Оповещения о завершении строительства не присылали

Еще более года, нужно ждать.

Мы подождем, никуда не спешим, но гарантия на дом то уже вроде пошла?! Это не нарушение наших прав?