Законность претензий бывшей жены на определение места жительства для двоих детей

• г. Смоленск

Бывшая Жена купила себе однушку 41 кв. м. жилая площадь 17 кв.м.хочет забрать двоих детей себе с определением места их жительства. Законно ли это. у меня 3-х комнатная живу с мамой, прописано 6 человек 2 моих ребенка, племянница, мама сестра и Я.общая 64 кв. м. а жилая 44 кв. м

Ответы на вопрос (18):

Она (как и Вы) имеет право подать подобный иск в суд.

В силу положений ст. ст. 57, 61 и 65 СК РФ при разрешении спора между родителями об определении места жительства несовершеннолетних детей суд должен исходить из равенства прав и обязанностей отца и матери в отношении своих детей, а также из интересов несовершеннолетних и обязательно учитывать мнение ребенка, достигшего возраста десяти лет, при условии, что это не противоречит его интересам.