Можно ли потребовать перерасчет из-за неправильно начисленной в меньшую сторону зарплаты?

• г. Мирный

Можно ли потребовать перерасчет из-за неправильно начисленной в меньшую сторону зарплаты? В период с ноября 2022 по июнь 2023 неправильно насчитывали зарплату. Обнаружила только сейчас. Бухгалтер отказывается делать перерасчет, сказав, что только с момента обнаружения ошибки будет происходить правильное начисление з/п.

Ответы на вопрос (4):

Добрый день!

В данном случае работодатель действует неправомерно. Вам нужно составить и подать жалобу в Трудовую инспекцию и в Прокуратуру. Жалобу нужно подавать в ведомства по юридическому адресу работодателя.

С уважением, юрист Ермаков Сергей Александрович.

Перерасчет следует сделать с того момента, когда обнаружена ошибка, повлекшая начисление заработной платы в меньшем размере, так как работник имеет право потребовать доначисления и выплаты всей невыплаченной ему суммы, а работодатель обязан удовлетворить это требование (ч. 1 ст. 21, ч. 1, 2 ст. 22 ТК РФ).

Работодатель не прав, обязан произвести перерасчет за весь период.

Если отказывается, то подаете иск в суд, срок давности по взысканию з/п 1 год с даты, когда вы узнали о том, что вам не доплачивают.

В соответствии со ст. 392 ТК РФ,

За разрешением индивидуального трудового спора о невыплате или неполной выплате заработной платы и других выплат, причитающихся работнику, он имеет право обратиться в суд в течение одного года со дня установленного срока выплаты указанных сумм, в том числе в случае невыплаты или неполной выплаты заработной платы и других выплат, причитающихся работнику при увольнении.

С Уважением!

Здравствуйте. Уже поздно.