Как применяется абзац 40 ФЗ 173 ст 30 п 4?

• г. Санкт-Петербург

Ответы на вопрос (1):

Пункт 4 статьи 30 Федерального закона от 17.12.2001 № 173-ФЗ «О трудовых пенсиях в РФ» определяет особенности учёта периодов работы (деятельности), которые учитываются при расчёте пенсии.

Исходя из стажа и заработка, пенсия рассчитывается по состоянию на 1.01.2002 г.

При этом, положения пункта 4 указанной статьи определяют следующие особенности:

Периоды трудовой деятельности до 31.12.2001 года считаются в календарном порядке (в том числе, период обучения), за следующими исключениями:

период срочной службы в Армии (по призыву) включается в общий трудовой стаж в двойном размере;

период работы в районах Крайнего Севера и местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, включается в общий трудовой стаж в полуторном размере;

периодов работы или службы (за исключением военной службы) в зоне отчуждения, определяемой в соответствии с Законом Российской Федерации «О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС», включается в общий трудовой стаж в полуторном размере;