Подала по месту нахождения ответчика - иск вернули, так как надо подавать, по их мнению, по месту нахождения земли.

• г. Рязань

По чернобыльскому закону мне положен земельный участок для ИЖС. Земельный комитет землю сначала выделил, но потом решил мне отказать, аргументировав тем, что земля по закону положена только на условии нуждаемости в улучшении жилищных условий. Я не нуждающаяся - и мне они отказывают. Прокуратура выдала заключение в мою пользу и посоветовала обратиться в суд. Я подала иск в суд по месту нахождения земельного участка - иск вернули, т к надо говорят подавать по месту нахождения ответчика. Подала по месту нахождения ответчика - иск вернули, так как надо подавать, по их мнению, по месту нахождения земли. Замкнутый круг. Как быть дальше?

Ответы на вопрос (2):

подала иск в суд по месту нахождения земельного участка - иск вернули, т к надо говорят подавать по месту нахождения ответчика

Уточните: "говорят" или об этом вынесено определение суда?

Если просто говорят, то вам не отказывали.

Если вынесено определение суда, то оно незаконное, и следует писать частную жалобу на это определение.

Так как у вас спор по поводу прав на земельный участок, то должна быть исключительная подсудность.

Вот и подавайте по исключительной подсудности и прилагайте два определения судов.

Вышестоящий суд разберется.