Газпром отказывается брать на баланс газопровод высокого давления - юридическое решение и передача в частные руки
597₽ VIP

• г. Оренбург

У меня такаяже ситуация. Газпром не хочет брать на баланс газопровод высокого давления, но я гдето видел решение суда о передачи такого газопровода в пользу частника, там по моему был многоквартирный дом.

Ответы на вопрос (4):

Сети Газпрома имеют статус разграничения до вода в МКД. До этой точки полное обслуживание и собственность Газпрома. Необходимо смотреть документы

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Деятельность по техническому обслуживанию и ремонту газораспределительных сетей неразрывно связана с деятельностью по их технической эксплуатации, что подтверждается положением ст. 7 Федерального закона от 31.03.1999 № 69-ФЗ «О газоснабжении в Российской Федерации» (дв соответствии с которой газораспределительная система представляет собой имущественный производственный комплекс, который состоит из организационно и экономически взаимосвязанных объектов, предназначенных для транспортировки и подачи газа непосредственно его потребителям на соответствующей территории Российской Федерации, независим от Единой системы газоснабжения и региональных систем газоснабжения и находится в собственности организации, образованной в установленных гражданским законодательством организационно-правовой форме и порядке, получившей в процессе приватизации объекты указанного комплекса в собственность либо создавшей или приобретшей их на других предусмотренных законодательством Российской Федерации и законодательством субъектов Российской Федерации основаниях.

Организация - собственник газораспределительной системы представляет собой специализированную организацию, осуществляющую эксплуатацию и развитие на соответствующих территориях сетей газоснабжения и их объектов, а также оказывающую услуги, связанные с подачей газа потребителям и их обслуживанием.

В соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 29.10.2010 № 870 эксплуатация сети газораспределения и сети газопотребления - это использование сети газораспределения и сети газопотребления по назначению, определенному в проектной документации; эксплуатационная организация - юридическое лицо, осуществляющее эксплуатацию сети газораспределения и сети газопотребления и (или) оказывающее услуги по их техническому обслуживанию и ремонту на законных основаниях.

В соответствии с законодательством Российской Федерации газораспределительные сети относятся к категории опасных производственных объектов, что обусловлено взрыво-и пожароопасными свойствами транспортируемого по ним газа.

В связи с указанным, в случае ненадлежащего использования газовых сетей, отсутствия должного контроля за их техническим состоянием могут возникать чрезвычайные ситуации в пределах территорий Котельных, где подведены газовые сети.

На опасные производственные объекты сетей газораспределения и газопотребления распространяются требования Федеральных норм и правил в области промышленной безопасности «Правила безопасности сетей газораспределения и газопотребления», утвержденных приказом Ростехнадзора от 15.12.2020 № 531 (далее – ФНП № 531).

Согласно пункту 6 ФНП № 531:

организации, осуществляющие эксплуатацию сетей газораспределения и газопотребления, должны, в том числе выполнять комплекс мероприятий, включая мониторинг, техническое обслуживание, ремонт и аварийно-диспетчерское обеспечение сетей газораспределения и газопотребления, обеспечивающих содержание сетей газораспределения и газопотребления в исправном и безопасном состоянии;

в случае отсутствия газовой службы в составе организации, эксплуатирующей сети газораспределения и газопотребления, предприятие вправе для оказания услуг по техническому обслуживанию и ремонту сети газораспределения и сети газопотребления задействовать подрядную организацию.

Обращаем внимание, что требования ФНП № 531 распространяются на все организации независимо от их организационно-правовых форм, осуществляющие деятельность по эксплуатации, техническому перевооружению, ремонту, консервации и ликвидации сетей газораспределения и газопотребления.

Кроме того, пунктом 1 статьи 14.1 Федерального закона от 21.07.1997 № 116-ФЗ «О промышленной безопасности опасных производственных объектов» установлено требование о получении дополнительного профессионального образования в области промышленной безопасности и прохождении аттестации в области промышленной безопасности не реже одного раза в пять лет, в том числе работниками организаций, осуществляющих профессиональную деятельность, связанную с обслуживанием и ремонтом технических устройств, применяемых на опасном производственном объекте.

Газопровод высокого давления относится к опасным производственным объектам, а поэтому эксплуатацию такого газопровода должны осуществлять юридическое лицо, осуществляющее эксплуатацию сети газораспределения и сети газопотребления и (или) оказывающее услуги по их техническому обслуживанию и ремонту на законных основаниях. В штате должен быть обученный персонал с необходимыми допусками.

Если вы не соответствуете указанным требованием, предъявляемым к эксплуатации газопровода высокого давления, а Газпром не хочет брать на баланс этот газопровод, тогда нужно через суд добиваться, чтобы Газ пром взял на баланс.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте Елена Николаевна!

Принятие газораспределительной организацией, какой в Оренбурге является АО «Газпром газораспределение Оренбург», на баланс газопровода регулируется Правилами принятия газораспределительной организацией в собственность вновь созданного (построенного) имущества, технологически связанного с принадлежащими газораспределительным организациям существующими газораспределительными сетями, расположенного за границами земельного участка лица, газоиспользующее оборудование которого технологически присоединяется к таким газораспределительным сетям, утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от 20 октября 2021 г. N 1789

Основные моменты этих Правил:

1) Заявитель обращается в АО «Газпром газораспределение Оренбург» с с заявлением в произвольной форме об оформлении в собственность такой газораспределительной организации указанного имущества

2). Заявление направляется заявителем в газораспределительную организацию не позднее 10 рабочих дней со дня получения заявителем от газораспределительной организации дополнительного соглашения к договору о подключении

3) В течение 10 рабочих дней со дня получения заявления газораспределительная организация направляет заявителю дополнительное соглашение, дополненное положением об обязательстве газораспределительной организации принять в собственность вновь созданное (построенное) имущество, подписанное со стороны газораспределительной организации.

4) В случае подписания сторонами дополнительного соглашения заявитель обязан представить газораспределительной организации следующие документы:

а) проектная документация на сеть газораспределения, подготовленная при заключении договора о подключении;

б) правоустанавливающие документы на земельные участки для строительства сети газораспределения, оформленные на период строительства сети газораспределения (в случае их оформления заявителем);

в) договор подряда, заключенный между заявителем и организацией, выполнявшей строительно-монтажные работы вновь созданного (построенного) имущества, справка о стоимости выполненных работ и затрат (форма N КС-3);

г) акт приемки законченного строительством объекта (вновь созданного (построенного) имущества);

д) технический план вновь созданного (построенного) имущества, подготовленный в соответствии с требованиями Федерального закона "О государственной регистрации недвижимости".

5) После подписания сторонами дополнительного соглашения газораспределительная организация осуществляет строительный контроль за ходом создания (строительства) сети газораспределения и принимает участие в ее приемке в эксплуатацию в порядке, предусмотренном законодательством Российской Федерации.

6) Газораспределительная организация в течение 30 дней со дня получения от заявителя документов должна обратиться в Росреестр с заявлением о государственном кадастровом учете и (или) государственной регистрации прав на вновь созданное (построенное) имущество в порядке, установленном Федеральным законом "О государственной регистрации недвижимости".

Если газораспределительная организация отказывается брать на свой баланс построенный трубопровод высокого давления, то Вы имеете право обратиться в суд с иском о понуждении в заключении договора

Как указано в п.38 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 25.12.2018 N 49 "О некоторых вопросах применения общих положений Гражданского кодекса Российской Федерации о заключении и толковании договора"

38. Требование о понуждении к заключению договора может быть удовлетворено судом при наличии у ответчика обязанности заключить такой договор.

Равным образом на рассмотрение суда могут быть переданы разногласия, возникшие в ходе заключения договора, при наличии обязанности заключить договор или соглашения сторон о передаче разногласий на рассмотрение суда. Такой спор подлежит рассмотрению в том же порядке, что и спор о понуждении к заключению договора (пункт 1 статьи 446 ГК РФ).

Даже если и есть решение суда по сходному делу, то суд при рассмотрении Вашего иска будет учитывать не его выводы, а представленные Вами документы в обоснование иска

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Елена Николаевна, здравствуйте.

1.Газопроводом высокого давления считается такой газопровод, где рабочее давление газа превышает показатель 0.3 мПа, то есть составляет больше 3-х атмосфер.

2. Если у газопровода есть собственник, то он вправе обратиться с заявлением к газораспределительной компании.

Если собственника у газопровода нет, то ведь является бесхозяйной, значит заявление надо писать в Администрацию района, чтобы они занимались этим вопросом

3. При отказе - обращаться в суд с иском.

Исковое заявление должно соответствовать требованиям статей 131-132 ГПК РФ.

В иске ссылаться на Постановление Правительства РФ от 20 октября 2021 г. N 1789 "Об утверждении Правил принятия газораспределительной организацией в собственность вновь созданного (построенного) имущества, технологически связанного с принадлежащими газораспределительным организациям существующими газораспределительными сетями, расположенного за границами земельного участка лица, газоиспользующее оборудование которого технологически присоединяется к таким газораспределительным сетям"

________

С уважением, Дарья Алексеевна