Если курсанта-контрактника признают негодным в больнице по его прописке, где он будет проходить потом ввк?
199₽ VIP

• г. Казань

Ответы на вопрос (6):
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Определить годность к военной службе может только комиссия ВВК, в данном случае по месту прохождения обучения курсантом.

В данном случае необходимо писать рапорт на имя руководителя училища о проведении комиссии ВВК.

- см. Постановление Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 (ред. от 03.02.2023) "Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе"

Признать негодным может только военно-врачебной комиссия. Ввк проходят по месту службы. В соответствии с пунктом 50 Постановление Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 «Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе» организацию обследования и освидетельствования военнослужащих, граждан, проходящих военные сборы по линии Вооруженных Сил, других войск и воинских формирований (далее — военные сборы по линии Вооруженных Сил), в военно-медицинской организации, иной медицинской организации, воинской части, соединении обеспечивает начальник (руководитель) организации, командир воинской части (соединения), в которой создана военно-врачебная комиссия.

Своевременность, полноту обследования освидетельствуемого, подготовку и оформление медицинских документов по результатам обследования и представление их военно-врачебной комиссии обеспечивает начальник (руководитель) отделения военно-медицинской организации (руководитель отделения иной медицинской организации), в которой проводится обследование, начальник медицинской службы воинской части (соединения), в которой создана военно-врачебная комиссия.

Добрый вечер, Ренат.

1)ВВК курсант проходив в любому случае по месту прохождения обучения курсантом.

2)Тут по другому невозможно однозначно, за исключением экстренных случаев, то в таком случае дается добро на прохождение курсанта ВВК по месту нахождения, если имеется такая возможность.

3)С данным ВВК он обязан прибыть в училище к глав меду и предоставить заключение, Дале все по стандарту.

Постановление Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 (ред. от 03.02.2023) "Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе"

Здравствуйте, уважаемый Ренат!

В данном случае, с правовой точки зрения, ВВК определяет степень ограничения способности к военной службе и дает заключение о возможности дальнейшего прохождения военной службы по по правилам установленным Положением о военно-врачебной экспертизе, утв. Постановлением правительства РФ № 565 от 4.07.13.

Поэтому по итогам ВВК будет установлена категория негодности где Вы можете получить отсрочку, или признан вообще негодным к военной службе.

Тем более Вы имеете полное право на проведение "независимой экспертизы" в силу Постановления Правительства РФ от 28.07.2008 N 574 "Об утверждении Положения о независимой военно-врачебной экспертизе").

Таким образом, с юридической точки зрения если курсанта-контрактника признают негодным в больнице по его прописке, то проходить в дальнейшем ВВК Вы будете по месту прохождения учебы.

Всего доброго Вам!

Рад был помочь, уважаемый Ренат!

Ренат, добрый день!

1. В гражданской больнице не могут признать курсанта «негодным» прохождения военной службы. Такие выводы может сделать в своем заключение только военно-врачебной комиссии, которая работает по Постановлению Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 (ред. от 03.02.2023) "Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе"

———————

2. Военно-врачебная экспертиза предусматривает проведение обследования и освидетельствования.

При обследовании проводится комплекс диагностических мероприятий, осуществляемых посредством сбора и анализа жалоб гражданина, данных его анамнеза и осмотра, проведения лабораторных, инструментальных, морфологических и иных исследований, предшествующих освидетельствованию.

3. В данной ситуации нужно писать Рапорт по команде (руководству).

——————

С уважением, Дарья Алексеевна

ВВК определяет степень ограничения способности к военной службе и дает заключение о возможности дальнейшего прохождения военной службы по по правилам установленным Положением о военно-врачебной экспертизе.