Как можно переоформить ипотеку и квартиру на созаемщика в случае невыплаты основным заемщиком
199₽ VIP

• г. Челябинск

Можно ли (и каким образом) созаемщику переоформить ипотеку и квартиру полностью на себя, в связи с тем, что основной заемщик (он же собственник) не платит ипотеку больше 1,5 лет.

PS: Заемщик - сын, созаёмщик - мать. На квартире приставами наложены ограничения регистрации.

Ответы на вопрос (6):

Переоформление при наличии запрета на рег действия исключено в силу ст 27 Федерального закона "О государственной регистрации недвижимости" от 13.07.2015 N 218-ФЗ.

Здравствуйте, Виктор.

Согласно статье 454 ГК РФ, покупатель квартиры становится ее собственником. При этом, согласно статье 819 ГК РФ, кредитный договор - это договор, заключаемый для предоставления денежных средств для оплаты покупки квартиры.

Вы являетесь созаемщиком по кредитному договору и, может быть, не являетесь стороной договора купли-продажи.

Также, на квартиру в силу кредитного договора должно быть зарегистрировано обременение права собственности в виде ипотеки (денежное обязательство покупателя квартиры по выплате определенной денежной суммы, взятой для приобретения квартиры кредитору).

Если собственником квартиры по договору купли-продажи и по сведениям ЕГРН является ваш сын, залогодержателем квартиры банк и еще наложен запрет со стороны судебных приставов, то ваш вопрос может быть решен только с участием всех сторон сделок: вас, вашего сына, представителя банка.

Если между вами тремя будет достигнуто согласие на перевод долга, а также на переход права собственности на квартиру на вас, тогда это действие возможно. При этом, по требованию банка, пристав сможет снять ограничение после того, как вы, выкупив долг, переоформите на себя право собственности на квартиру.

Без участия банка решить данный вопрос невозможно.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, Виктор! Нет. Созаемщик по кредиту (ст.819-821 ГК РФ) не имеет права собственности на недвижимость в силу ст.209 ГК РФ. И если не будет заключено соглашения с собственником и кредитором, то в этом случае претендовать на имущество созаемщик не вправе. А уж если наложены ограничения согласно требованиям Федерального закона от 13 июля 2015 г. N 218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости", то тем более сделки с этим объектом ограничены.

Зравствуйте Viktor

К сожалению пока не будет погашена ипотека и не снято обременение на регистрационные действия, никаких переоформлений невозможно сделать

После оплаты ипотеки созаемщиком, снятие обременения, созаемщик вправе обратиться а в суд с иском о взыскании с основного заемщика часть суммы соразмерно обязательствам по выплате, которые основной заемщик не исполнил в соответствии со ст. 1081 ГК РФ (право регресса)

. Как только будет получено решение суда, при не исполнении основным заемщиком выплаты - созаемщик сможет через судебных приставов обратить взыскание на долю основного заемщиа и по ст. 87 ФЗ"Об исполнительном производстве" переоформить долю основного заемщика на себя - если у основного заемщика есть еще объект недвижимости

___

Другой вариант возможных действий - обращение к займодавцу по вопросу изменения договора по ипотеке в части переоформления на созаемщика-что может быть затруднительно, так как займодавец не всегда идет на такие шаги, но пробовать надо-самый лучший вариант. В таком случае у созаемщика возникает единоличное право на объект недвижимости согласно ст. 8.1 ГК РФ

Нет. Мало получить согласие собственника сына, но ещё и банка. И все равно не получится, так ка́к

Запрет на регдейествия

Здравствуйте Виктор!

1. Перевести кредитные обязательства на другого заёмщика разрешает законодательство, если есть согласие участников сделки, и включая сам банк. Для процедуры нужны веские причины.

В законе так и указано - если объект недвижимости находится под залогом у банка-залогодержателя, то согласно п. 2 ст. 346 Гражданского кодекса РФ и п. 1 ст. 37 Федерального закона от 16.07.1998 № 102-ФЗ «Об ипотеке (залоге недвижимости)»

залогодатель не вправе отчуждать предмет залога (квартиру) без согласия залогодержателя (банка), если иное не предусмотрено законом или договором об ипотеке.

2. Вы увы, Не сможете оформить ипотечный договор на себя при данных условиях вопроса, у объекта недвижимости еще и запрет на регистрационные действия. Скорее всего из-за Долгов.

—————————

С уважением, Дарья Алексеевна