Соглашение о распределении долей приобретенного с использованием материнского капитала - нотариальное заверение или самостоятельное составление?

• г. Ханты-Мансийск

Муж приобрёл квартиру в ипотеку до вступления в брак, позже ипотека была закрыта материнским капиталом (на момент закрытия ипотеки уже был зарегистрирован брак). Собственником квартиры является только муж. Для распределения долей на детей по МСК, нужно ли нотариально заверенное "Соглашение об определении размера долей жилого помещения, приобретенного с использованием части средств материнского (семейного) капитала" или возможно составить данное соглашение самостоятельно?

Ответы на вопрос (3):

Нет хватит простой письменной формы

Если этим соглашением определяются доли несовершеннолетних детей и супругов* (1), то такое соглашение на основании п. 2 ст. 38 СК РФ должно быть нотариально удостоверено. В письме Минфина России от 11 октября 2016 г. N 03-05-06-03/59079 обращено внимание, что соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, направлено на возникновение, изменение или прекращение гражданских прав и обязанностей, т.е. обладает характерными для сделки признаками (ст. 153 ГК РФ).

Таким образом, соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, является сделкой, требующей обязательного нотариального удостоверения.

Здравствуйте, уважаемая Диана!

Любой юридический вопрос регулируется конкретными нормативными актами, без знаний которых, не получится разобраться с ним, тем более с помощью кратких ответов или обычных «отписок» без ссылки на нужные нормативные акты и на их положения.

Во-первых, ваш этот юридический вопрос регулируется следующими нормативными актами, с которыми вы с мужем сами можете внимательно ознакомиться при желании.

1 Семейный кодекс РФ или кратко - СК РФ (статьи 34-39 СК РФ).

2 Федеральный закон № 256-ФЗ от 29.12.2006 г. «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей».

3 Правила направления средств (части средств) материнского (семейного) капитала на улучшение жилищных условий, утвержденные Постановлением Правительства РФ № 862 от 12.12.2007 или кратко - Правила № 862.

Во-вторых, согласно части 4 статьи 10 Федерального закона № 256-ФЗ, жилое помещение, приобретенное (построенное, реконструированное) с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, оформляется в общую собственность родителей, детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению.

В-третьих, сроки, в течение которых родители обязаны выделить доли детям и себе в жилом помещении, приобретенном на средства материнского капитала, указаны в Правилах № 862.

В-четвертых, исходя из положений статьи 36 СК РФ, эта ипотечная квартира, купленная вашим мужем до брака, является только лишь его собственностью и не подлежит разделу.

При этом он обязан выделить в этой квартире доли на основании части 4 статьи 10 Федерального закона № 256-ФЗ Вам и вашим детям.

В-пятых, исходя из положений вышеуказанных нормативных актов и судебной практики по аналогичным юридическим вопросам, ваш муж вправе вместе с Вами оформить письменное соглашение о выделении долей в этой квартире, приобретенной с доплатой материнским капиталом, для Росреестра, которое необязательно удостоверять у нотариуса и платить денежки за это удостоверение нотариусу.

Я надеюсь, что моё подробное юридическое разъяснение с ссылкой на нужные нормативные акты и на их положения (статьи) на ваш юридический вопрос № 20780472 было для Вас полезным.