Будет ли в будущем муж при разводе иметь какое то право на эту квартиру.

• г. Москва

Помогите пожалуйста разобраться в ситуации. Моя дочь собственница квартиры. Дом идет под снос и дочь получит другую квартиру. Дочь выходит замуж. Мужа прописывать не собирается. Будет ли в будущем муж при разводе иметь какое то право на эту квартиру. Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Прежде чем рассуждать о правах мужа, необходимо понимать, каким образом будет совершена сделка, что будет указано в договоре, суть которого-мена квартир. Какие правила могут быть применены к договору. Когда дело подойдет к сделке, -может потребоваться нотариальное согласие мужа на ее совершение. Если позволить себе, некоторым образом пофантазировать, -допустим, дочь приобрела новую квартиру, при указанных вами обстоятельствах, будучи в браке. Допустим, муж подал в суд иск о разделе квартиры. Далее, суд иск примет, но в удовлетворении иска, скорее всего, будет отказано, так как квартира приобретена взамен другой, принадлежавшей вашей дочери до брака. Главное, чтобы это однозначно следовало из содержания правоустанавливающих документов на новую квартиру.

Квартира будет даваться в качестве компенсации в замен сносимого жилья, так что на квартиру муж претендовать не сможет. А вот на половину денег, потраченных на ремонт в новой квартире (неделимое улучшение) - сможет

Как сказать. Формально квартира будет получена в браке по договору мены, хоть и на добрачное имущество, у неё потом могут возникнуть проблемы с реализацией этой квартиры. Хотя в суде скорее всего ему откажут в разделе квартиры.