Я подал документы на наследство отца, через какой максимальный срок я могу снова явится к нотариусу?

• г. Симферополь

Я подал документы на наследство отца, через какой максимальный срок я могу снова явится к нотариусу?

Ответы на вопрос (4):

Всё зависит от Ваших целей и задач.

Если результат не интересен, то можете прийти через 10 лет.

Добрый день.

Вы должны явиться через 6 месяцев с момента смерти отца.

Здравствуйте. В соответствии со статьёй 1154 Гражданского кодекса РФ срок вступления в наследство составляет шесть месяцев.

Здравствуйте, Надежда!

Сроков для получения свидетельств о праве на наследство не установлено. Вы можете обратиться к нотариусу в любое время, хоть через год, 10 лет, 30 лет.

Но нужно понимать, что:

1) пока вы не получите свидетельство, вы не сможете распорядиться наследственным имуществом

2) Тарифы на оформления наследства увеличиваются каждый год.

Поэтому не рекомендую сильно затягивать с получением свидетельств.