Возможно ли вернуть деньги за оплату ЖКХ, если в течении 2015 года никто не проживал в жилье, которое было отключено и предназначено к сносу?

• г. Сыктывкар

Могу ли я вернуть деньги за оплату жкх? С 2015 года ни кто не прописан и не жили, счета оплачивала, в августе отключили свет, дом под снос,, могу ли вернуть деньги за то что оплачивала?

Ответы на вопрос (6):

К сожалению нет, так как собственник несёт бремя по содержанию своего жилого помещения. По отдельным коммунальным услугам такая возможность есть, но сроки давности уже прошли (3 года с момента внесения оплаты).

Здравствуйте, уважаемая Ольга!

Постараюсь разъяснить ваш очень серьезный юридический вопрос не голословно, а с ссылками на нужные нормативные акты, с которыми Вы сами можете потом внимательно ознакомиться, чтобы разобраться с этим вопросом с буквы Закона.

Во-первых, ваш этот юридический вопрос подробно регулируется положениями следующих нормативных актов.

1 Жилищный кодекс РФ или кратко - ЖК РФ (статьи 153-155 ЖК РФ).

2 Правила предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденные Постановлением Правительства РФ № 354 от 06 мая 2011 г. (кратко - Правила № 354).

Во-вторых, если вы в этом жилом помещении временно не проживали, то Вы вправе на основании Правил № 354 обратиться к поставщикам некоторых коммунальных услуг в этом доме произвести перерасчет платы для вас за коммунальные услуги.

Как это делается? Смотрите внимательно в Правилах № 354.

Я надеюсь, что моё юридическое разъяснение с ссылкой на нужные нормативные акты и на их положения (статьи) на ваш юридический вопрос № 20780728 было для Вас полезным.

Спасибо. Но рплачивала я до июня месяца 2023 года,, кажлый месяц,, а 7 августа 2023 отрезали от гусака и сказали дом под снос.

Здравствуйте. Никто не жил и не прописан не освобождает собственника от оплаты

Деньги не вернёте.

Не важно, что не проживали, собственник обязан платить за жилье.

Спасибо. Мы по переселению получили деньги в 2015 и купили квартиру. А эта квартира была за администрацией. Так как мы ее сдали. А счета приходили все равно на меня, я оплачивала там не много,, по 1 г 0 в месяц,, дома без воды и с печью,,,