Как обязать управляющую компанию произвести замену канализационного и водяного стояка

• г. Тула

Ответы на вопрос (3):

Письменным заявлением.

Здравствуйте

Надо подавать заявление в,УК от дома. После регистрации вашего обращения представители УК обязаны посмотреть помещение и составить акт о состоянии труб, нужно страховать квартиру от протечек до момента ремонта.

Трубы многоквартирного дома, по которым вода попадает в квартиру и течет в ванной, на кухне и в батареях, это так называемое «общедомовое имущество». По закону, ремонтировать и менять их в случае проблем обязана управляющая компания (УК).

См

Ст 166 ЖК РФ

Жилищный кодекс Российской Федерации" от 29.12.2004 N 188-ФЗ (ред. от 04.08.2023) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.09.2023)

ЖК РФ Статья 166. Капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме

1. Перечень услуг и (или) работ по капитальному ремонту общего имущества в многоквартирном доме, оказание и (или) выполнение которых финансируются за счет средств фонда капитального ремонта, который сформирован исходя из минимального размера взноса на капитальный ремонт, установленного нормативным правовым актом субъекта Российской Федерации, включает в себя:

1) ремонт внутридомовых инженерных систем электро-, тепло-, газо-, водоснабжения, водоотведения;

2) ремонт, замену, модернизацию лифтов, ремонт лифтовых шахт, машинных и блочных помещений;

(п. 2 в ред. Федерального закона от 28.11.2018 N 434-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3) ремонт крыши;

4) ремонт подвальных помещений, относящихся к общему имуществу в многоквартирном доме;

5) ремонт фасада;

6) ремонт фундамента многоквартирного дома.

(часть 1 в ред. Федерального закона от 28.12.2013 N 417-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1.1. Услуги и (или) работы, входящие в число услуг и (или) работ по капитальному ремонту общего имущества в многоквартирном доме, оказание и (или) выполнение которых финансируются за счет средств фонда капитального ремонта, который сформирован исходя из минимального размера взноса на капитальный ремонт, и которые включены в перечень, указанный в части 1 настоящей статьи, определяются нормативным правовым актом субъекта Российской Федерации в соответствии с методическими рекомендациями, утвержденными федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере жилищно-коммунального хозяйства.

(часть 1.1 введена Федеральным законом от 07.10.2022 N 378-ФЗ)

статья 161 Жилищного Кодекса РФ и постановление РФ 354 ст. 149 указывают, что текущий ремонт, а также полная замена стояков в многоквартирном доме — это прямая обязанность конкретной управляющей компании, закрепленной за конкретным домом. Все работы по ремонту выполняются за счет средств фонда капитального ремонта.

Обязать заменить вы не можете. Менять или ремонтировать решает сама УК. Если УК вообще бездействует напишите жалобу в ГЖИ