Если я оформлю статус самозанятого, то компенсацию по уходу за ребенком - инвалидом не будет выплачиваться.

• г. Киров

Ответы на вопрос (1):

В России статус самозанятого не означает автоматической отмены компенсации по уходу за ребенком-инвалидом. Компенсация по уходу за ребенком-инвалидом предоставляется на основании социальных и медицинских критериев, а не на основе вашего статуса самозанятого.

Если у вас есть право на получение компенсации по уходу за ребенком-инвалидом в соответствии с действующим законодательством и у вас есть соответствующие документы, подтверждающие инвалидность вашего ребенка, вы можете получать это пособие независимо от вашего статуса самозанятого.