Если переводить алименты на счет ребенка, а не на счет матери, это будет идти в счет алиментов или нет?

• г. Владивосток

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте!

Нет, бывший муж не может переводить алименты на счёт ребёнка без согласия жены.

Согласно статье 60 Семейного кодекса РФ, алименты должны поступать в распоряжение матери, а уже она должна тратить их на ребёнка.

Перечислять алименты на счёт ребёнка, а не матери, незаконно и может привести к наказанию.

Только в исключительных случаях суд может вынести решение о перечислении части алиментных выплат на детский счёт, но не больше 50% от суммы. Это возможно при наличии веских оснований.

А если у матери арест наложен на карту, можно ли платить ей наличкой под расписку?

Если вы лично платите, не через работодателя, то под расписку и платите, но если алименты у вас в долях просужены и вы не работаете официально, то платить обязаны исходя из средней ЗП в России, ст. 113 СК РФ и приставы в последствии вам долг насчитают по ней же от суммы на день вынесения Постановления о расчёте долга. На сегодня средняя ЗП составляет более 71 000,00 руб. (табл. Прилагается).

Прикреплённые файлы:

Ольга Скворцова, суд может вынести решение о перечислении 50% алиментов на счёт ребенка.

В судебном постановление прописано, что алименты платятся не ребёнку, а его матери. Будет алиментщик перечислять напрямую ребёнку деньги, то по алиментам будет долг и ст. 5.35.1. КоАП РФ на первое время и если не образумиться алиментщик, то уже будет уголовная статья 157 УК РФ.

Алиментщику через суд решать вопрос о перечислении части алиментов на личный счёт н/л, ч. 2 ст. 60 СК РФ Имущественные права ребенка):

Суд по требованию родителя, обязанного уплачивать алименты на несовершеннолетних детей, вправе вынести решение о перечислении не более пятидесяти процентов сумм алиментов, подлежащих выплате, на счета, открытые на имя несовершеннолетних детей в банках.