Право публикования отредактированных фотографий и видео сотрудников колледжа и неразрешенных людей - юридические аспекты

• г. Вологда

Я ввиду группу про колледж, имею ли я право публиковать фотографии его сотрудников, которые находятся в общем доступе, но в отредактированном виде, также с видео. И могу ли я публиковать фотографии, где находятся люди, которые не давали разрешение на съёмку, но фотографии сделаны не мной?

Ответы на вопрос (3):

Согласно пункту 1 статьи 152.1 ГК РФ обнародование и дальнейшее использование изображения гражданина (в том числе его фотографии, а также видеозаписи, в которых он изображен) допускаются только с согласия этого гражданина. Такое согласие не требуется в случаях, когда:

1) использование изображения осуществляется в государственных, общественных или иных публичных интересах;

2) изображение гражданина получено при съемке, которая проводится в местах, открытых для свободного посещения, или на публичных мероприятиях (собраниях, съездах, конференциях, концертах, представлениях, спортивных соревнованиях и подобных мероприятиях), за исключением случаев, когда такое изображение является основным объектом использования.

Если съемка осуществлена в месте, открытом для посещения, не носила противозаконный характер, ее опубликование не имело целью удовлетворение обывательского интереса к частной жизни истца, либо извлечения прибыли, выполнена в отношении публичного лица, действия по размещению фото законны, так как представляют общественный интерес. Если фото взяли из общедоступных источников в сети Интернет, в публикации лучше на это указать.

Здравствуйте. Если фото сделано в общественном месте имеющее свободный доступ, на общественном мероприятии, (например, день открытых дверей), то такие фотографии можно использовать без согласия людей, попавших в кадр. Если вы обрабатываете, редактируете, ретушируете фотографии отдельно взятых людей - у вас появляется на них своё авторское право. Но до его возникновения, вы должны спросить разрешение на редактирование (ретуширование и т.п.)

Ответ 1 - нет, у сотрудников надо брать письменные согласия.

Ответ 2 - нет, без согласия автора фотографии нельзя использовать.