ООО «Газпром теплоэнерго МО» заявляет, что наши расходометры Днепр-7 не допустимы для использования, несмотря на успешную поверку и допуск к эксплуатации

• г. Тула

В наш адрес поступило письмо от ООО «Газпром теплоэнерго МО» с утверждением что наши расходометры Днепр-7 больше недопустимы для дальнейшего использования, несмотря на то,что они прошли поверку сторонней организацией и допускаются к дальнейшей эксплуатации.

Подскажите, можем ли мы их еще эксплуатировать или нет?

Письмо прилагаю во вложении.

Ответы на вопрос (2):

Неизвестно, вопрос явно технический, попросите ООО «Газпром теплоэнерго МО» обосновать нормативно указанное требование.

Здравствуйте, Газпром прислал следующее: В ответ на Ваше письмо исх.N°700/253, от 07.09.2023r сообщаем что, для принятия узла учета тепловой знергни находящихся по адресу: ул. Центральная д. 13.

Для принятия узлов учета тепловой энергии, необходимо привести их в соответствие с правилами.

Ввод в эксплуатацию УУТЭ осуществляется в соответствии с Правилами коммерческого учета тепловой энергии теплоносителя

утв. постановпением Гlравительства РФ от 18 ноября 2013 г. N 1034)

П.п.№ 7 по истечении 3 лет со дня вступления в силу настоящих Правил теплосчетчики, не отвечающие требованиям настоящих Правил, не могут

Как в новых так и в существующих узлах учета

П.n.N°-14 Используемые приборы учета должны соответствовать требованиям законодательства Российской Федерации об обеспечении единства измерении, действующим на момент ввода приборов учета в эксплуатацию.

П.n.N•.33 Узел учета оборудуется теплосчетчиками и приборами учета, типы которых внесены в Федеральный информационный фонд по обеспечению единства измерений.

На основании методики осуществления коммерческого учета тепловой энергии, теплоносителя

(утв. приказом Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ от 17 марта 2014 г. N 99/пp) п.№ 128

Емкость архива теплосчетчика должна составлять: часовой архив - 60 суток

суточный архив - 6 месяца, месячный архив (итоговые значения) - 3 года.

На основании вышеизложенного, оборудование входящее в состав коммерческого узла учета тепловой энергии, а именно расходомеры Днепр-7 не могут использоваться как коммерческий учет тепловой энергии. Закончился срок свидетельства 4 июля 2022 г. в Федеральный информационный фонд по обеспечению единства измерений АРШИН.