Возможно ли подать заявление на женщину за нанесение морального вреда в результате сплетен, произнесенных на судебном процессе?

• г. Иркутск

У меня такой вопрос: я сужусь с женщиной по административному правонарушению, обстоятельства дела таковы, что на судебном процессе она говорила нелицеприятные слухи, сплетни, пытаясь меня опорочить. Вопрос: могу ли я подать на неё заявление мировому судье за нанесение морального вреда, именно за сплетни, сказанные на судебном процессе?

Ответы на вопрос (5):

Добрый день, Марина!

Можете!

Статья 128.1 Уголовного кодекса РФ предусматривает уголовную ответственность за клевету, т.е. распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию.

Уголовные дела по ч. 1 ст. 128.1 УК РФ считаются уголовными делами частного обвинения, возбуждаются не иначе как по заявлению потерпевшего, его законного представителя, за исключением случаев, предусмотренных ч. 4 ст. 20 УПК РФ.

На основании ч. 1 ст. 318 УПК РФ уголовные дела частного обвинения возбуждаются в отношении конкретного лица путем подачи потерпевшим или его законным представителем заявления в суд. Рассмотрение данной категории дел отнесено к подсудности мирового судьи по месту совершения преступления.

По уголовным делам частного обвинения выдвигают и поддерживают обвинение потерпевший, его законный представитель и (или) представитель.

К сожалению, перспектив нет, если не было в зале слушателей и оскорблений с её стороны.

Состава клеветы нет, сразу отмечу. Закон таков, ответ адвоката выше неверен в корне

Здравствуйте, но шанс то у меня есть, если эта женщина не будет отрицать тот факт, что она меня поливала грязью, я понимаю, судья в счёт не идёт, был её адвокат, но и он не свидетель, но думаю на собственном альтруизме можно попробовать, ничего же не потеряю, тем более что на её оскорбления я на судебном процессе сказала что подам на неё заявление.

Можно и потерять, если дело проиграете. Расходы на адвоката, например, могут стать вашими.

Все потеряете, если будете самодеятельностью заниматься и слушать нечестивых юристов, которые пообещают золотые горы.

Не забывайте читать личные сообщения в правом верхнем углу экрана.