Сторож, уснувший на рабочем месте - вопросы наказания и медицинского освидетельствования

• г. Ижевск

Можно ли поставить прогул сторожу, уснувшему на рабочем месте? Руководитель утверждает, что обнаружил сторожа уснувшим и с признаками алкогольного опьянения. Сторож утверждает, что просто уснул. Медицинского освидетельствования не было. Как его можно наказать?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте

Прогула нет

Дисциплинарное нарушение-есть

Опьянение может быть подтверждено также и свидетелями

За сон-на "посту"-замечания или выговор

Плюс-лишение премии, если она есть

Для начала нужно затребовать с него объяснения, за первое нарушение обычно привлекают к дисциплинарной ответственности и назначают дисциплинарное взыскание в виде замечания или выговора

Доказать состояние опьянения можно не только путем проведения освидетельствования, но и свидетельскими показаниями, если таковые имеются. А оформляется это актом, форма которого разрабатывается организацией.

Прогул - это отсутствие на рабочем месте без уважительных причин в течение всего рабочего дня (смены), независимо от его (ее) продолжительности, а также в случае отсутствия на рабочем месте без уважительных причин более четырех часов подряд в течение рабочего дня (смены). Тут прогула нет.

Для подтверждения состояния опьянения нужно иметь доказательства. Если их нет, то и привлечь к ответственности за это нельзя.