Возможно ли оплачивать аренду квартиры переводом на дебетовую карту вместо реквизитов ИП?

• г. Краснодар

Договор аренды квартиры, Арендодатель ИП, арендатор физ лицо. Может ли арендатор оплачивать аренду не по реквизитам ИП, а переводом на дебетовую карту?

Ответы на вопрос (3):

Нет, тогда необходимо изменить договор аренды. ИП оплачивает налоги с арендной платы, если доход будет проходить мимо р,с ИП налоги не будут учтены.

Виктория Дмитриевна, нет конечно, вам можно открыть и самозанятость, в этом случае у вас будет такое право.

Налоговая допускает возможность перевода денежных средств на карту физлица, с последующим внесением на счёт ИП.

Письмо Федеральной налоговой службы от 20 июня 2018 г. № ЕД-3-2/4043@ “Об использовании банковской карты индивидуальным предпринимателем”

Законодательство о налогах и сборах не содержит запрета на использование индивидуальным предпринимателем для получения оплаты за оказанные услуги своей личной банковской карты с последующим обналичиванием денежных средств в банкомате и внесением этих денежных средств на свой расчетный счет, открытый для осуществления предпринимательской деятельности.

Однако могут возникнуть проблемы с банком, где открыт счёт физического лица (карта), так как счёт физического лица не предназначен для получения доходов от предпринимательской деятельности.