Если ребенок морально не готов к школе, а 28 августа ей исполнится 8 лет, смогу ли я ее оставить еще на год дома?

• г. Кемерово

Ответы на вопрос (2):

Конституционная обязанность по обеспечению получения детьми основного общего образования возлагается на родителей, или лиц, их заменяющих. Вместе с тем ст.19 Закона «Об образовании» устанавливает обязательность основного общего образования лишь до достижения обучающимся пятнадцатилетнего возраста, если соответствующее образование не было получено им ранее.

Здравствуйте, по своему усмотрению нельзя, Вам нужно получить медицинское заключение, о том, что ребенок не готов или пойти в школу, начать учиться и потом уже определить готов или нет.