Наследование долгов при оформлении дарственной на квартиру для инвалида 2 группы и возможность налогового вычета при продаже

• г. Самара

Если на меня оформят дарственную на квартиру (я инвалид 2 группы), на квартире есть долги, перейдут ли все эти долги на меня или только по кап. ремонту? Есть ли какой то налоговый вычет (я нашла в инете, что до 1000 000 есть) если я продам квартиру не дожидаясь 5 лет владения собственностью (имеется ввиду налог 13% с продажи)?

Ответы на вопрос (2):

Долги подлежат погашению. Продажа квартиры до 5 лет - ст. 271.1 НК РФ

Если Вам подарит квартиру не близкий родственник то Вам необходимо будет заплатить налог, При продаже менее чем через 5 лет (единственное жилье-3 года)-будете платить налог с суммы продажи за минусом 1 млн. руб.