Работодатель предложил понижение должности для гос. служащей без замечаний - правомерно ли это?
50₽ VIP

• г. Тольятти

Я гос. служащая. Сейчас проходит орг. штатное мероприятия. Должны сокращаться отдельно выделенные должности. Я к таковым не отношусь. Письма счастья раздали всем, как отдельно выделенным должностям, так и обычным инспекторам. На днях всем стали предлагать должности. Мне предложили должность с понижением. Хотя взысканий либо замечаний в работе у меня нет. К тому же два человека ушло на повышение, имеют такую же должность.

Правомерны ли действия работодателя?

Ответы на вопрос (1):

Наталья, если сокращается конкретная должность, то письмо счасть направляется только по ней. Если сокращается ряд однотипных должностей, то письма счастья рассылаются всем занимающим эти должности. Нижестоящую должность предложить могут, закон такое предусматривает. На практике подобные действия работодателя оспорить сложно.