Заранее очень и очень благодарна.

• г. Иркутск

Могу ли я, при заключении договора аренды жилья, вписать пункт "Я обязуюсь оплачивать коммунальные услуги, квартплату, свет из суммы ежемесячной арендной платы, а оставшуюся сумму по факту передавать арендодателю" ?

Могу ли я вообще интересоваться задолженностями арендодателя по квартплате, за свет, коммунальные услуги и за телефон, чтобы однажды ЖКХ не перекрыли воду, тепло, свет и т.п., или чтобы меня не выселили, как злостного неплательщика ещё за долго до окончания срока договора?

Могу ли я определить плату в твёрдой денежной сумме (от 4000 до 5000 в течении срока действия договора) и может ли арендодатель в случае подписания увеличить плату и в каком порядке?

Заранее очень и очень благодарна. ОГРОМНОЕ СПАСИБО!

Ответы на вопрос (1):

1. Можете. Только вот это соглашение сторон, и обязать вписать арендодателя такой пункт в договор - нельзя.

2. Можете. Только обязательств по предоставлению такой информации со стороны сторонних организаций Вам, а не собственнику квартиры - нет.

3. Можете, если арендодатель согласится. В таком случае арендодатель увеличить плату может только в том случае, если докажет, что произошло существенное изменение обстоятельств.

ГК РФ.

" Статья 451. Изменение и расторжение договора в связи с существенным изменением обстоятельств

1. Существенное изменение обстоятельств, из которых стороны исходили при заключении договора, является основанием для его изменения или расторжения, если иное не предусмотрено договором или не вытекает из его существа.

Изменение обстоятельств признается существенным, когда они изменились настолько, что, если бы стороны могли это разумно предвидеть, договор вообще не был бы ими заключен или был бы заключен на значительно отличающихся условиях.

2. Если стороны не достигли соглашения о приведении договора в соответствие с существенно изменившимися обстоятельствами или о его расторжении, договор может быть расторгнут, а по основаниям, предусмотренным пунктом 4 настоящей статьи, изменен судом по требованию заинтересованной стороны при наличии одновременно следующих условий:

1) в момент заключения договора стороны исходили из того, что такого изменения обстоятельств не произойдет;

2) изменение обстоятельств вызвано причинами, которые заинтересованная сторона не могла преодолеть после их возникновения при той степени заботливости и осмотрительности, какая от нее требовалась по характеру договора и условиям оборота;

3) исполнение договора без изменения его условий настолько нарушило бы соответствующее договору соотношение имущественных интересов сторон и повлекло бы для заинтересованной стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишилась бы того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора;

4) из обычаев делового оборота или существа договора не вытекает, что риск изменения обстоятельств несет заинтересованная сторона.

3. При расторжении договора вследствие существенно изменившихся обстоятельств суд по требованию любой из сторон определяет последствия расторжения договора, исходя из необходимости справедливого распределения между сторонами расходов, понесенных ими в связи с исполнением этого договора.

4. Изменение договора в связи с существенным изменением обстоятельств допускается по решению суда в исключительных случаях, когда расторжение договора противоречит общественным интересам либо повлечет для сторон ущерб, значительно превышающий затраты, необходимые для исполнения договора на измененных судом условиях".