Донецкая жительница в центре судебного спора - сосед искует на возмещение ущерба от пожара в квартире

• г. Донецк

Жительница Донецка ДНР. Сосед подал на возмещение ущерба от пожара. По Акту МЧС-короткое замыкание и отказ от возбуждения уголовного дела, но отец, как основной квартиросъемщик виноват в том, что не проверял уровень тока в розетке, они старые, советского образца и при коротком замыкание привели к возгоранию. Я не имею на руках правоустанавливающих документов, они сгорели. Отцу 83 года, он смотрел тв, когда после удара по сети произошло замыкание. У соседа обгорела внешняя обшивка балкона. Нас обвиняют и требуют 150 тысяч

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте!

Вам необходимо направить в суд возражение на исковое заявление в порядке ст 149 ГПК

Если вы считаете ущерб завышенным - оспаривайте оценку истца.

Здравствуйте

На исковые требования вам нужно подать свои возражения.

Добрый день.

Собственник несет бремя содержания своего имущества, ст.210 ГК РФ. Вся проводка, розетки в квартире и их надлежащее состояние для безопасной эксплуатации лежит на ответственности собственника, поэтому соседи вправе взыскать причиненный ущерб. При этом они должны будут доказать, что возгорание произошло по вине вашего отца, как собственника жилья. Если вина в суде будет установлена, то он вправе оспорить сумму ущерба, ходатайствуя перед судом о проведении судебной экспертизы. В общем так.

Здравствуйте, если вы не подаете иск, то правоустанавливающие документы вам сейчас не особо нужны, но займитесь их восстановлением, если в ЕГРН нет сведений о том, что вы собственники.

Если вы считаете, что сумма завышена или нет вашей вины, вам необходимо направить в суд возражения и ходатайство о проведении судебной экспертизы. Учитывая заключение мчс, вину вам будет очень сложно оспорить, но стоимость ущерба можно.

Если есть необходимость, я могу уточнить у экспертов, которые оценкой занимаются, но они находятся за Уралом.

Могу помочь в составлении возражений, для этого нужно ознакомиться с документами.