Как заявить ходатайство о перерасчете суммы за пользование деньгами в ходе апелляции судебного решения?

• г. Махачкала

Привет. Согласно решению суда первой инстанции мне присудили сумму за утерянные вещ доки и потерянные деньги с процентом за пользование ими в 50 тысяч рублей. Ответчик подал апелляцию. Заседание апелляции назначили лишь через 10 месяцев. Могу ли я заявить ходатайство на апелляции о перерасчете сумму за пользование денежных средств за эти 10 месяцев с 50 тысяч рублей и как это правильно сделать. Спасибо за помощь

Ответы на вопрос (4):

В первую инстанцию можете.

Статья 208. Индексация присужденных денежных сумм

Статья 208 изменена с 27 апреля 2022 г. - Федеральный закон от 16 апреля 2022 г. N 98-ФЗ

См. предыдущую редакцию

Статья 208. Индексация присужденных денежных сумм

См. комментарии к статье 208 ГПК РФ

1. По заявлению взыскателя или должника суд, рассмотревший дело, может произвести индексацию присужденных судом денежных сумм на день исполнения решения суда.

2. Если иное не предусмотрено федеральным законом, присужденные денежные суммы индексируются со дня вынесения решения суда или, если решением суда предусмотрена выплата присужденной денежной суммы в предстоящем периоде, с момента, когда такая выплата должна была быть произведена.

3. Если иное не предусмотрено федеральным законом или договором, для индексации используется официальная статистическая информация об индексе потребительских цен (тарифов) на товары и услуги в Российской Федерации, размещаемая на официальном сайте федерального органа исполнительной власти, осуществляющего функции по формированию официальной статистической информации о социальных, экономических, демографических, экологических и других общественных процессах в Российской Федерации, в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет".

А если в форме заявления о внесении изменения в решение суда озвучить прямо на апелляционном заседании

Не можете в апелляцию.

320-330 ГПК РФ в апеляции не изменяется требования и не подается встречный иск-только проверяется законность решения