Можно ли подать в суд за блокировку в соцсети ВК и его разблокировку?
199₽ VIP

• г. Москва

Не совсем обычный вопрос. Коллегу по работе заблокировал в соцсети "ВК". Навязчивый, не очень приятный человек. Теперь он то ли в шутку, то ли в серьез грозится подать в суд, чтобы по его решению я его разблокировал. Скажите, такое в теории возможно?

Ответы на вопрос (7):

Здравствуйте, Олег! Нет. Вы вправе сами решать, с кем общаться или нет, в т.ч. посредством блокировки в соцсети или занесения в "черный список" телефона. И подача иска в суд (ст.131-132 ГПК РФ) здесь ни к чему не приведет, т.к. Вы ничьи права не нарушили, а против воли общаться с кем-либо не обязаны.

Нет конечно. Суд откажет в удовлетворении требования о возложении на гражданина обязанности разблокировать аккаунт. Статьей 29 Конституции России установлено право на свободу мысли и слова. Данное право предполагает право индивида на общение в устной и письменной форме, включая право воздержаться от общения.

Необоснованный иск влечет взыскание с истца компенсации за потерю времени (ст. 99 ГПК РФ), а также судебных издержек ответчика.

Добрый вечер, Олег.

1)Ну он просто вас пугает и все, не понятно для чего правда.

2)У нас есть конституция, которая дает право на свободу слово, обеления, передвижения, а вы именно ВЫ решаете с кем общаться.

3)В связи с этим, если он действительно решит подать в суд, то вам нужно кратко подготовить возражение и все, так как ни один суд такое не удовлетворит.

4)Я встречал практику, где подавали в суд на данную сов сеть, но никак не на человека.. ЭТо извините, но абсурд.

ст. 149 ГПК РФ

Здравствуйте!

Нет, такое не возможно ни в теории, ни в практике.

Вы сами вправе решать общаться вам с коллегой или нет, а если ему хочется, пусть подает заявление в суд, всё равно проиграет.

А если вы воспользуетесь помощью юриста, то в соответствии со ст. 100 ГПК РФ, сможете взыскать с проигравшей стороны судебные издержки

Здравствуйте Олег!

Какой суд, это шутка такая?

Объясняю

На основании ст. 10.6. Особенности распространения информации в социальных сетях Федерального закон от 27.07.2006 N 149-ФЗ "Об информации, информационных технологиях и о защите информации" и в соответствии с Пользовательским Соглашение и Правилами пользования сайтом "ВКонтакте"

5.11. После регистрации Пользователь получает право самостоятельно в личных целях создавать, использовать и определять содержание собственной персональной страницы и условия доступа других Пользователей к ее содержанию

8.1. Пользователи несут ответственность за собственные действия в связи с созданием и размещением информации на собственной персональной странице на Сайте, а также в связи с размещением информации на персональных страницах других Пользователей и в иных разделах Сайта в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации. Нарушение настоящих Правил и действующего законодательства Российской Федерации влечет за собой гражданско-правовую, административную и уголовную ответственность

Т.е. проще говоря, вам, как владельцу вашей страницы предоставлено полное право определять ее содержание, в том числе и части блокировки ненужных вам контактов

Никакого правонарушения, который мог бы рассматривать суд Вы не совершили

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте.

Какая чушь)... это, наверное, от злости и бессилия он так говорит. Но на самом деле, никто такой иск не удовлетворит. Да, и о чем он будет - требования допустить его до общения с Вами? А в чем тогда смысл наличия такой возможности?

На законодательном уровне напрямую это не регулируется. Можно только посмотреть общие положения Конституции РФ. Например, в главе 2 предусмотрены общие права и свободы человека. В ст.17 указано:

1. В Российской Федерации признаются и гарантируются права и свободы человека и гражданина согласно общепризнанным принципам и нормам международного права и в соответствии с настоящей Конституцией.

2. Основные права и свободы человека неотчуждаемы и принадлежат каждому от рождения.3. Осуществление прав и свобод человека и гражданина не должно нарушать права и свободы других лиц.

В ст.23 указано:

1. Каждый имеет право на неприкосновенность частной жизни, личную и семейную тайну, защиту своей чести и доброго имени.

Если говорить о соц. сетях, то Закон об информации, информационных технологиях и о защите информации содержит требования к их владельцам. В том числе, владелец должен размещать Правила пользования, которые включают права и обязанности пользователей. Социальная сеть "ВКонтакте" также имеет подобные Правила. В п.5.11 Пользовательского соглашения указано:

5.11. После регистрации Пользователь получает право самостоятельно в личных целях создавать, использовать и определять содержание собственной персональной страницы и условия доступа других Пользователей к ее содержанию, а также получает возможности доступа и размещения информации на персональных страницах других Пользователей (при условии получения соответствующих прав доступа от их обладателей), использования социальных виджетов ВКонтакте на сторонних сайтах без дополнительной авторизации. При использовании социальных виджетов Пользователем сторонним сайтам не предоставляются данные о логине и пароле Пользователя, а также его данные, защищенные настройками приватности.

Все изложенное только подтверждает Ваше право на принятие самостоятельного решения на общение с другими гражданами, в том числе, через соц. сети.

С уважением.

Олег, добрый день!

Вы не владелец сайта, верно? Просто заблокировали коллегу в соц сети?)

В теории возможно подать в суд, согласно статьи 3 ГПК РФ по различным причинам, включая блокировку в социальных сетях.

——————

Однако, успех такого иска в суде зависит от множества факторов, включая правила платформы социальной сети и доказательства, предоставленные сторонами.

Вообще, по общему правилу, блокировка в соцсети может быть основана на нарушении правил использования платформы или наличии жалоб от других пользователей.

Честно, не вижу положительного исхода для того, кто обращается в суд с подобным иском.

Если направит все же в суд иск, а суд такой иск примет к своему производству, то надо оформить возражения согласно Федерального закон от 27.07.2006 N 149-ФЗ "Об информации, информационных технологиях и о защите информации»

—————————

С уважением, Дарья Алексеевна